12.08.1935. Сборная Выксы — Сборная Гусь-Хрустального — 2:1 (1:1)

Выкса – Гусь-Хрустальный

Сегодня, 11 августа, в Выксу приезжает одна из сильнейших команд Ивановской области — команда города Гусь-Хрустальный. В своем активе этот футбольный коллектив имеет ряд серьезных побед над командами города Иванова. Последний матч футболисты Гуся играли в Павлове со сборной командой Павлова и выиграли его, тогда как наша сборная проиграла павловцам.

Матч состоится завтра, 12 августа. Против футболистов Гуся выступает сборная города в составе: вратарь Стрельцов, защита 3ахаров и Мартюхин, полузащита Бесчастнов, Фролков и Муфтелев, нападение Корнилов, Орлов, Шилин, Гундобин и Савин. Начало матча в 7 часов вечера. На стадионе играет оркестр духовой музыки.

Газета «Выксунский рабочий» от 11.08.1935

Пятидневка интересных встреч

Выкса — Гусь-Хрустальный — Москва

В течение предстоящей пятидневки выксунцы увидят ряд интересных футбольных матчей. Сегодня, 12 августа, как мы уже сообщали, состоится матч между сборной командой города и сборной командой Гуся-Хрустального.

14 и 15 августа выксунцы играют против 2-й московской команды «Динамо». Против москвичей 14 августа выступает команда металлургов, а 15 августа – сборная города.

Вчера мы сообщали о том, что команда московских текстильщиков будет играть в Выксе 21 и 22 августа. По дополнительно полученным нами сведениям текстильщики приезжают в Выксу 16-го августа. Матчи состоятся 17 и 18 августа.

Весьма возможно, что в двадцатых числах августа в Выксу приедет сильнейшая команды Горьковского края – автозавода имени Молотова. Начало всех матчей в 6 часов 30 минут вечера.

Газета «Выксунский рабочий» от 12.08.1935

Незаслуженная победа

Начало матча показало очевидное превосходство гостей. В течение первых десяти минут футболисты Гуся не отходит от ворот Выксы. Только счастливая случайность и неудачные удары нападающих, бьющая буквально, в двух шагах мимо ворот, но спасают выксунцев от крупного поражения.

Выксунское нападение и полузащита деморализованы. Бестолковая пасовка, надежда на «прорыв» — вот единственный и, безусловно, ненадежный метод игры наших футболистов в первой половине игры. В лице же команды Гуся-Хрустального мы видели крепкий, сплоченный, стренированный и к тому же очень корректный коллектив. За весь матч они не сделали ни одной преднамеренной грубости, вели себя на поле прилично, тогда как выксунцы и грубили, и кричали, ругались на поле.

Однако игра складывается не в пользу команды гостей. Этому много «помог» судья В. 3ахаров, который «не замечал» ни грубостей, ни нарушений игры со стороны выксунцев. Особенно это было заметно во второй половине игры, когда дважды на штрафной площадке защитники Выксы брали мяч руками, когда полузащита Выксы допускала явную грубость и т.п.

Нет сомнений, что если бы судья был немного повнимательней и построже, игра приняла бы совершенно другой оборот. Но так или иначе, первая половина игры заканчивается со счетом 1:1, а во второй половине Орлов сильным ударом забивает второй мяч.

С этим счетом 2:1 в пользу Выксы заканчивается матч. Надо прямо сказать — победа незаслуженная. Симпатии зрителей были на стороне гостей, ибо они показали хорошую сыгранность и умение владеть мячом, чего еще недостает выксунским футболистам. Отлично играли вратари обеих команд (за Выксу выступал Стрельцов) а особенно смелый, с ловкой хваткой — вратарь гусевской команды, к сожалению недоигравший матч из-зa ушиба во время броска на мяч.

Матчи с москвичами начинаются 15 августа.

Райсовфизкультом получена телеграмма о том, что вторая команда московского «Динамо» приедет в Выксу не 14, а 15 августа. Матчи с москвичами состоятся 15, 16, 17 и 18 августа.

Газета «Выксунский рабочий» от 14.08.1935