12.08.1978. «Авангард» (Выкса) — «Полет» (Горький) — 3:1 (2:0)

Испытание атакой

Футбольная команда «Полет» известна в области. Это сильный коллектив, умеющий играть в атакующий футбол. Команда не изменила своей тактике и во встрече с «Авангардом, которая состоялась в субботу на стадионе «Металлург». Гости начали матч смело и решительно, словно определяя слабые звенья в обороне противника. Однако эта тактика не смутила машиностроителей, напротив, они сами четко действовали и создавали голевые ситуации.

Особенно успешно взаимодействовали в «Авангарде» нападающий В. Горбенко и полузащитник И. Карпунин. Они явились «виновниками» двух голов в ворота «Полета» в первом тайме. Сначала с подачи Горбенко гол забивает Карпунин, затем, наоборот, с подачи Карпунина счет удваивает Горбенко.

Во втором тайме инициативой сначала владели горьковчане. Короткие передачи в центре поля они сменяли неожиданными переводами мяча на свободное пространство в зону защиты выксунцев. Причем неизменно первыми у мяча оказывались горьковчане. И «Полет» добился своего забил ответный мяч в ворота «Авангарда». Правда, забил со штрафного одиннадцатиметрового удара.

Поняв, что с гостями шутки плохи, футболисты «Авангарда» стали внимательно приглядываться к соперникам на своей половине поля, смелее их атаковать. Этим они охладили атакующий пыл команды соперников. А когда вблизи своей штрафной площадки горьковчане нарушили правила, то с подачи Горбенко наш защитник Полозов забивает третий гол ворота «Полета».

Выходит, что можно играть с лучшими командами наравне и выигрывать у них. Но для этого надо играть в атакующий футбол.

На первенство области

12 августа футболисты «Авангарда» принимали в Выксе горьковскую команду «Полет» и победили со счетом 3:1. В среду состоялась игра на первенство области по футболу между «Авангардом» и «Красной Этной». Со счетом 1:0 выиграли горьковчане.