12.09.1963. «Авангард» (Выкса) — «Труд» (Навашино) — 3:1 (2:1)

Побеждать не только дома

12 сентября на стадионе металлургов наши футболисты провели очередную игру на первенство области по футболу с навашинской командой «Труд. Несмотря на одержанную победу, машиностроители провели эту встречу ниже своих возможностей. Они злоупотребляли мелкими поперечными передачами, приводившим к снижению темпа игры и потере мяча, увлекались бесцельной обводкой, особенно этим грешил И. Карпунин.

Не смогли использовать целый ряд выгодных моментов для взятия ворот А. Митьков (№9), И. Карпунин (№11), В. Волков (№8). Допускал ошибки в своей игре правый защитник Б. Шлоков (№2), слабо провел матч левый защитник В. Макаров (№4).

Счет на 22 минуте открыли навашинцы. Через несколько минут Л. Коробков (№7) сравнивает счет, затем левый полусредний В. Волков (№8), сходу неожиданным ударом выводит свою команду вперед. На отдых футболисты уходят с результатом 2:1 в пользу выксунцев.

Во второй половине игры А. Митьков (№9) закрепляет успех своих товарищей еще одним голом, и встреча заканчивается победой машиностроителей со счетом 3:1.

Это был восьмой матч наших футболистов во втором круге розыгрыша первенства. Интересно отметить, что в четырех сыгранных матчах у себя дома, машиностроители три выиграли, а один свели вничью. А из 4-х встреч, проведенных на чужих полях, они три проиграли и лишь одну закончили вничью, хоть некоторые соперники были значительно слабее нашей команды.

Такие низкие показатели игры за пределами своего города говорят о неблагополучном положении с воспитательной работой внутри команды. Находясь вне поля зрения заводского коллектива, футболисты не проявляют в соревнованиях необходимых волевых и моральных качеств, теряют чувство ответственности и проигрывают.

Совету ДСО и его тренерскому совету необходимо принять соответствующие меры по укреплению команды, чтобы она могла успешно выступать не только на своем стадионе, но и вне его пределов.

В. Вознесенский

Еще два очка в активе

В первом круге дробильно-размольного оборудования и навашинцы сыграли вничью со счетом 0:0. Чем ближе финиш розыгрыша первенства области по футболу, тем острее проходят матчи. Такой было в вторая встреча навашинцев и машиностроителей 12 сентября на стадионе металлургов.

В первой половина этого матча было много острых моментов ворот обеих команд. Навашинцам на 22-й минуте удалось открыть едет. Но этот счет долго не удержался. Выксунцы на 31-й минуте (Коробков), а затем на 34-й минуте (Волков) забили в ворота гостей по голу. Команды ушли на отдых со счетом 2:1 в пользу машиностроителей.

Вторая половина матча также проходила темпераментно. Навашинцы, стремясь уйти от поражения дважды производят замену игроков, действуют на прорывах. Но это не помогло им. На 34-й минуте центральный нападения машиностроителей Митьков сильным ударом под штангу забивает третий гол в ворота гостей.

М. Зыкин

Газета «Новая жизнь» от 15.09.1963

12 сентября футбольная команда ДСО «Труд» выезжала в Выксу, где провела восьмой тур первенства области по второму кругу. Навашинцы играли ниже своих возможностей и проиграли со счетом 1:3.