12.09.1973. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Горький) — 3:1

Ещё шаг вперед

Еще, один шаг к заветной цели сделали наши футболисты, встречаясь в матче на первенство области с командой «Торпедо» (Горький). Правда, встреча первого круга между этими командами закончилась со счетом 4:0 в пользу «Авангарда».

Но во втором круге ситуация осложнилась для наших футболистов — другие команды стали играть лучше. Так что задача перед авангардовцами стояла важная и сложная — выиграть у «Торпедо».

В упорной борьбе проходила эта встреча и закончилась с результатом 3:1 победой наших футболистов. Предстоящая «Авангарду» встреча не менее важная — команда «Мотор» (Заволжье) сильнейший соперник, и бороться обе команды будут за выход в финал. «Мотор» имеет 26 очков, «Авангард» — 25 очков.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Шаг вперед к финалу

Напряженная борьба развернулась в розыгрыше первенства по футболу за выход в финальную пульку. В каждой зоне на три места претендуют четыре команды. В трудном положении оказался «Авангард». Чтобы попасть в финал, ему нельзя терять ни одного очка. Отсюда встреча «Авангарда» с горьковским «Торпедо», состоявшаяся в среду, имела первостепенное значение.

Зная, сколь ответственен матч, футболисты «Авангарда» действовали с полной отдачей сил. Но излишнее волнение, напряжение наложили отпечаток на ход игры. Каждый старался сделать как лучше, а получалось наоборот. Желания выиграть было много, а содержательных атак — мало.

Торпедовцы в основном оборонялись. И лишь изредка контратаковали. В одну из таких контратак гости открывают счет. Накал борьбы на футбольном поле возрос до предела.

Наша команда старалась, во что бы то ни стало отыграться, и это получилось. В самый напряженный момент Горбенко, получив мяч в центре около штрафной площади, отпасовал его налево Максакову, который тут же вернул его обратно. И Горбенко неотразимым ударом в верхний угол ворот сравнял счет.

Однако для победы нужен был еще один гол. Болельщики бурно поддерживали команду, но, видя, что игроки уже устали, стали покидать трибуны. В этот-то момент машиностроители сделали невозможное. Полозов хорошо грудью сбросил мяч под удар Максакову. Последний не сильным, но точным ударом в нижний угол забивает второй гол.

И почти тут же очередную комбинацию завершает Пивиков. Его удар в правый угол вратарь не в состоянии был удержать. Итак, выиграв этот очень трудный матч со счетом 3:1, «Авангард» сделал еще один шаг к финалу. Завтра машиностроители на стадионе «Металлург» встретятся с заволжским «Мотором».

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»