12.09.1981. «Авангард» (Выкса) — «Водник» (Бор) — 6:0 (2:0)

Авангард» на передовой позиции

Состоялся матч на первенство области между «Авангардом» — лидером Арзамасской зоны и «Водником» из Бора. Эта команда до встречи с нашими футболистами была на девятом месте с семнадцатью очками. С первых же минут наши футболисты решительно пошли в атаку. В течение короткого времени полузащитник А. Быстров дважды заставлял вратаря «Водника» вынимать мяч из ворот.

Во втором тайме борские футболисты пытались изменить ход событий, но ничего у них не вышло, хозяева поля быстро разгадывали и разрушали их замыслы. На 50-й минуте капитан «Авангарда В. Ухлин забивает гол в ворота борских футболистов.

В дальнейшем «Водник», очевидно, смирился с поражение и его игра совсем поблёкла. В течение 15 минут В. Горбенко трижды поражает ворота соперников. Окончательный счет 6:0 в пользу «Авангарда» был зафиксирован в этом матче.

Набрав 31 очко, «Авангард» — на передовой позиции в своей зоне. Нашим футболистам остаюсь провести 19 сентября одну встречу с командой, претендующей войти в четверку сильнейших «Дружба» (Ясенцы).

Убедительная победа

Темп, в котором начался матч между командами «Водник» г. Бор – «Авангард» г. Выкса, можно охарактеризовать так: быстро, еще быстрее. Голевые ситуация возникали то у одних, то у других ворот, и вратарям приходилось быть начеку. Правда, это было лишь в начале матча, а затем игровое и территориальное преимущество было на стороне хозяев поля. Лишь, некоторая нервозность, вполне объясняемая во встрече с середнячками, мешала форвардам хозяев поля использовать выгодные моменты.

На острие атаки у машиностроителей обычно находился капитан команды В. Ухлин. Оперативно включался в атаки полузащитник А. Быстров, кстати, он-то молниеносно среагировал на хорошие передачи и в течение трех минут забил два мяча в ворота «Водника». Впрочем, не раз были близки к успеху и гости. В. Давыдов с трудом парировал мяч на угловой после удара капитана гостей. Первый тайм так и закончился со счетом 2:0 в пользу «Авангарда».

После перерыва гости пребывали в движении, и игра обострилась. Велико было желание хотя бы забить гол престижа, но тщетно. Третий мяч влетает в ворота соперников после удара капитана выксунцев В. Ухлина.

Сюжет второго тайма оказался повторением первого. С той лишь разницей, что хозяева поля в помощь Ухлину выдвинули В. Горбенко и значительно чаще появлялись перед воротами соперника. Говорят, один в поле — не воин… Но к Горбенко это не относится, ибо говорят тот факт, что В. Горбенко на протяжении 10 минут поражал трижды ворота команды «Водник».

Окончательный итог матча 6:0 в пользу команды «Авангард». Теперь машиностроители, набрав 31 очко, по-прежнему остались в роли лидеров. «Авангарду» осталось провести один матч с командой, претендующей четверку финалистов. Это с футболистами «Дружбы» из рабочего поселка Ясенцы 19 сентября на их поле. Но, пожалуй, болельщиков больше всего интересует, кто, же будет участвовать в финальной пульке.