12.09.1992. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Кулебаки) — 0:2 (0:0)

Горечь поражения

Команда «Авангард» принимала на своем поле команду «Металлург» (Кулебаки). Соперник имел в своем активе лишь 20 очков и занимал тринадцатое место в турнирной таблице. Казалось бы, команда машиностроителей должна быть сильнее кулебачан.

Преимущество в начале игры было на стороне «Авангарда», игроки которого могли открыть счет. Но нападающий Н. Фимин упускает реальную возможность для взятия ворот. Спустя пять минут красивую комбинацию разыгрывают молодые нападающие С. Трушкин и О. Козлов, но последний пробивает мимо ворот.

Гости, играя на контратаках, тоже имели голевые ситуации. Их нападающий, обманув двоих защитников, врывается в штрафную площадку, но бьет прямо во вратаря. Так и не открыв счета, команды уходят на перерыв.

После перерыва гости повели игру, и на 50 минуте их нападающий пробил по воротам с правого фланга. Мяч оказался в сетке ворот. Через пятнадцать минут кулебачане удваивают счет — здесь очевидна ошибка вратаря машиностроителей.

В оставшееся время футболисты «Авангарда» предприняли штурм ворот «Металлурга». Но наши молодые нападающие были не точны с завершающими ударами. Сначала С. Трушкин с пяти метров бьет мимо, затем А. Камоцкий наносит удар с трех метров мимо боковой штанги. Так и остались ворота кулебачан нетронутыми.

Н. Евдокимов

Газета «Машиностроитель»

На чемпионате области

Еще одну победу записал в свой актив «Авангард» на чемпионате области по футболу. В р. п. Сосновское он сыграл с командой «Металлист». В первой тайме у обеих команд были голевые ситуации, но нападающие не сумели их использовать. Единственный гол был забит В. Шиморяновым во второй тайме. Он и принес победу «Авангарду».

А вот следующий матч на своем поле оказался для «Авангарда» неудачным. Кулебакский «Металлург» во втором тайме сумел дважды поразить ворота хозяев поля, не пропустив ни одного мяча в свои.

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий» от 16 сентября 1992 года