12.09.2020. «Спартак» (Бор) — «Металлург» (Выкса) — 0:0

Перед матчем

Слово главному тренеру «Спартака» Сергею Мухотину:

— Наша команда хочет продолжить победную серию в матче с «Металлургом». В прошлом туре мы победили действующего чемпиона — богородский «Спартак». Я не считаю, что это сенсация, как успех преподнесли СМИ. Все наши игроки делают одно общее дело! Мы победили одноклубников за счёт большего желания и забили единственный гол.

Перед матчем мы изучаем сильные и слабые стороны каждого соперника и при построении игры отталкиваемся от этого. Знаю, что «Металлург» серьёзно омолодил свой состав. Вместе с тренером «Металлурга» Виталием Лазиным мы играли в Дзержинске. Часто общаемся, обмениваемся новостями. Я думаю, это правильное решение, но мне не с руки давать оценки. Пусть это делают руководители команды.

Как и в Выксе, на Бору постелили новый искусственный газон. Поле неплохое, точно лучше прежнего. Я думаю, всем нашим соперникам оно понравится.

Слово тренеру «Металлурга» Виталию Лазину:

— Считаю закономерным, что борский «Спартак» с первых туров идёт в лидерах. Нельзя назвать удачей победу в Богородске. Команда строго соблюдала игровую дисциплину и добились положительного результата.

Что касается игры «Металлурга» в прошедших играх, то мы с главным тренером видим у ребят желание. Даже после пропущенных мячей игроки не опускают руки. С таким отношением к матчам и тренировкам результат обязательно придёт. Думаю, на Бору мы сумеем показать достойный, красивый и результативный футбол, все предпосылки к этому есть.

МеталлургВыкса.РФ

«Металлург» отобрал очки у лидера

Матч на Бору против «Спартака» завершился вничью.

«Спартак» Бор — «Металлург» Выкса — 0:0
«Спартак»:
Изосимов, Дурнев, Рогожин, Тимофеенко, Шилов (Токчарыев, 66), Давыдов (Кулагин, 77), Тужилов, Ермаков, Спичков (Волчкевич, 78), Тарпошян (Киричев, 89), Тюриков (Арефьев, 66).
«Металлург»: Баранов, Таратынов (Тещин, 69), Аксенов Александр, Гизгизов, Куташов (Баландин, 84), Залетин, Тарасов, Фимин, Исаев Денис (Колонтаев, 81), Бирюков (Косоногов, 62), Гришин (Авдеков, 45).
Предупреждения: Арефьев, 90+1 (неспортивное поведение) — Бирюков, 13 (неспортивное поведение), Залетин, 39 (неспортивное поведение), Тарасов, 56 (неспортивное поведение), Исаев Денис, 61 (неспортивное поведение)
Судьи: Глазатов Евгений (Дзержинск), Белов Семен (Нижний Новгород), Морозов Сергей (Дзержинск).
Инспектор: Батраков Андрей Владимирович (Нижний Новгород).
12 сентября 2020 года. 13:00. Бор. Стадион «Спартак». 100 зрителей.

«Металлург» подошел к матчу на Бору в оптимальном состоянии. После стартовых туров спортсмены поймали игровой тонус, а дебютанты освоились и поняли, что такое взрослый футбол. Наладилось взаимопонимание, которого не хватало в предыдущих встречах. «Спартак» также был на ходу. Борчане лидировали в таблице, причём две последние победы одержали с минимальным счётом. А страж ворот хозяев Виктор Изосимов продолжал серию из пяти «сухих» таймов подряд. Кстати, матч посетили президент футбольного клуба «Металлург» Андрей Осташкин и глава администрации города Бор Александр Киселёв.

Выксунцы обескуражили гостей, когда предложили агрессивную игру от обороны. «Металлург» не давал нападающим соперника свободно перемещать мяч в атаке. В любой удобной ситуации сталевары бросались в прессинг, даже в чужой штрафной, и убегали в разящие контратаки. Сложилась достаточно редкая в футболе ситуация: спартаковцы владели мячом, но совершенно не контролировали игру.

На 6-й минуте металлурги создали голевой момент, причём атаку начал вратарь Вячеслав Баранов, а Иван Тарасов длинным пасом бросил в прорыв Егора Гришина. Полузащитник на долю секунды опередил голкипера и отпасовал Бирюкову на пустые ворота. Удар с десяти метров… и защитник Владимир Ермаков на ленточке отбил его на угловой. Спустя семь минут Денис Исаев закрутил мяч со штрафного, назначенного на правом краю. Голкипер не ожидал, что снаряд пропустят полевые игроки, и едва не выронил его в сетку.

Игра надолго успокоилась и взорвалась перед перерывом. На 44-й минуте Александр Залётин точно пробил в левый угол с 23-х метров. В ответной атаке защитник «Спартака» Александр Дурнев длинным забросом вывел Ивана Тимофеенко один на один. Нападающий с семи метров покатил мяч мимо левого угла.

Весь второй тайм соперники словно ждали концовки. На 75-й минуте Владимир Фимин и Иван Тарасов дважды пробили головами после подач с правого фланга: первый — мимо правой стойки, а второй — мимо левой. Спустя три минуты спартаковец Тимофеенко совершил аналогичный удар — выше ворот.

Самый сок наступил в концовке. На 86-й минуте вышедший на замену Алексей Баландин выцарапал мяч и отпасовал направо Михаилу Колонтаеву. Опорник ударил с линии штрафной — снаряд намертво забрал вратарь. На 90-й минуте команды создали сразу три опасных момента. Сначала борчанин Сергей Кулагин с трёх метров бил головой после подачи корнера — в сантиметрах от правой штанги. В последний момент капитан «Металлурга» Павел Гизгизов головой изменил направление. Второй угловой был не менее опасен, однако удар в левый угол вышел слабым. Вратарь Баранов поймал мяч и начал быструю контратаку. Егор Авдеков длинным пасом нашёл на левом фланге Баландина, тот головой скинул мяч в центр, но Тарасов с лёта ударил мимо правой стойки.

Хозяева попытались убежать в быструю контратаку, но не преуспели. С досады форвард «Спартака» Александр Арефьев попытался устроить потасовку, толкнув лежачего Фимина, но страсти быстро успокоил арбитр, наградив зачинщика жёлтой карточкой.

Заключительное слово осталось за «Металлургом». На 92-й минуте Баранов снова сделал длинный пас на Баландина. Нападающий одним финтом ушёл от двух оппонентов и отпасовал направо Авдекову. Мощный удар с пятнадцати метров в ближний угол — вратарь отбил мяч на угловой.

После четырёх туров, в которые уместились два матча с претендентами на чемпионство, «Металлург» набрал четыре очка и занимает пятую строчку в турнирной таблице. От лидеров команду отделяет всего одна победа.

Андрей Лысов и Вячеслав Баранов прокомментировали ничью с Бором

Главный тренер «Металлурга» Андрей Лысов и голкипер Вячеслав Баранов поделились впечатлениями о матче против борского «Спартака», который завершился со счётом 0:0.

Андрей Лысов, главный тренер:

— Результат мог быть лучше. «Металлург» создал три хороших момента, но не реализовал. В целом результат закономерен, потому что шансы отличиться имелись и у «Спартака». «Спартак» после перерыва был заряжен на борьбу, всё-таки шёл на первом месте и планировал нас обыграть. А счёт держался 0:0. Они хоть и больше владели мячом, зато мы убегали в контратаки и по моментам превзошли хозяев.

Из-за повреждения задней поверхности бедра мы заменили Егора Гришина, который создал опасный в начале поединка. Жаль, его не реализовал Даниил Бирюков. Надеемся, что Егор сможет сыграть в Дзержинске. Точно об этом скажем непосредственно перед матчем. Остальных футболистов тренерский штаб заменил из-за усталости и спазмов. Травм у них нет. Матч был очень напряжённый — у игроков сводило мышцы.

Что касается Бирюкову, как и всех молодых игроков, то они стараются, у них видно желание работать. Просто в этом моменте не хватило опыта. Даниил — молодой игрок, а принять решение нужно было за доли секунды. Он же не мог ожидать, что защитник выбьет мяч из пустых ворот.

Вячеслав Баранов, вратарь:

— Игра была равной, хотя временами мы играли намного лучше соперника. Немного не хватило мастерства, где-то последнего паса. Жаль, что не реализовали свои моменты. Борский «Спартак» — это сильный соперник, один из лидеров нынешнего чемпионата. Они создали несколько опасных ситуаций около моих ворот, несмотря на отличную игру нашей обороны.

Про свои сейвы не люблю говорить — просто делал то, что был должен. Получилось неплохо! В моменте, когда мне оказывали медицинскую помощь, подстраховал капитан Павел Гизгизов — выбил мяч из ворот. Со мной всё в порядке, готовлюсь к матчу в Дзержинске. Просто оступился и немного повредил голеностоп.

Сергей Мухотин, главный тренер «Спартака»:

– Оценка наших общекомандных действий близка к удовлетворительной. А вот что касается завершающей стадии атаки, то тут – неуд. В нападении пока получается не все. Моменты были, но, к сожалению, в итоге – 0:0… Будем искать варианты для усиления.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 17.09.2020

Александр Тёщин и Иван Тарасов сыграли 100-е матчи за «Металлург»

Защитник Александр Тёщин и полузащитник Иван Тарасов провели юбилейные матчи за «Металлурга». Сотым для игроков стал поединок против «Спартака» из Бора 12 сентября. Футболистам потребовалось семь сезонов, чтобы установить это достижение.

Иван Тарасов дебютировал за «Металлург» в ПФЛ в сезоне 2013/2014 годов. Всё это время, за исключением службы в армии в 2015-м, воспитанник играет за родной клуб. Он забил 13 мячей и отдал 17 голевых передач.

Александр Тёщин играл за родной клуб в 2008, 2010, 2011/2012, 2016, 2017, 2019 и 2020 годах. Также в послужном списке защитника поединки за нижегородскую «Волгу-Д», выксунские «Колёсник», ВПП и «Дружбу». В 100 матчах за «Металлург» он забил 1 гол и отдал 4 передачи (неизвестно число передач до сезона 2011/2012).

Футбольный клуб поздравляет игроков с этим достижением и желает достигнуть новых высот!