12.10.1985. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Ворсма) — 2:0 (2:0)

Уверенная победа «Авангарда»

В прошедшую субботу на стадионе «Авангарда состоялся предпоследний финальный футбольный матч на первенство области по футболу среди команд первой группы.

Машиностроители принимали ворсменский «Спартак». Напоминаем болельщикам футбола: в первом круге игра между командами закончились с ничейным результатом — 0:0.

На своем поле «Авангард» жаждал победы. С первых же минут хозяева поза пошли в атаку, вскоре завязалась красивая комбинация, в результате которой мяч в ворота «Спартака» забил молодой нападающий С. Смирнов. «Авангард», окрыленный успехом, настойчиво атакует ворота спартаковцев.

Не проходит и пяти минут, как мяч вторично побывал в сетке ворот ворсменцев. Этот гол забил нападающий А. Зайцев. Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу «Авангарда».

После перерыва гости выровняли игру, но успеха добиться не смогли. В одной из контратак хозяева могли увеличить счет — в течение двух минут сначала А. Зайцев а затем В. Горбенко, находясь в штрафной площадке, в выгодных ситуациях не попадают по мячу.

В оставшееся время обе команды имели голевые ситуации, но добиться успеха не смогли, так как нападающие были неточны в завершающих ударах.

Финальный поединок завершился со счетом 2:0 в пользу команды «Авангард». Итак, «Авангард», набрав 27 очков, по-прежнему остался на восьмом месте.

Последнюю встречу наши спортсмены проводят в Горьком против прошлогоднего чемпиона — команды «Красная Этна». В случае успеха «Авангард» может поднятия на ступеньку выше.

Первая победа в финале

На стадионе «Авангард» прошла предпоследняя встреча финальных игр на первенство области по футболу среди команд первой группы зоны «А», т.е. команд, игравших за первое по восьмое места. Машиностроители принимали ворсменский «Спартак». В первом круге финальных игр команды разошлись миром: игра закончилась с ничейным результатом — 0:0.

С первых же минут прошедшей встречи хозяева поля настойчиво стали атаковать ворота гостей и на четвертой минуте уже добились успеха — молодой нападающий «Авангарда» С. Смирнов головой забивает мяч в ворота соперника. Окрыленные успехом, машиностроители беспрерывно атакуют ворота противника.

Не проходит и пяти минут, как нападающий А. Зайцев удваивает счет. Добившись успеха с перевесом в два мяча, «Авангард» на этом не успокаивается, а снова настойчиво атакует спартаковцев. Первый тайм так и закончился со счетом 2:0 в пользу команды «Авангард».

После перерыва гости постепенно выровняли игру и на 55-й минуте могли сократить разрыв в счете, но вратарь В. Давыдов выручил команду, отбив мяч на угловой, который успеха гостям не принес.

В конце матча «Авангард» предпринял мощный штурм ворот «Спартака», но он закончился безрезультатно. Финальный поединок так и закончился со счетом 2:0 в пользу команды «Авангард».

Свою последнюю игру октября машиностроители проведут в Горьком с прошлогодним чемпионом — командой «Красная Этна». В случае успеха «Авангард» может подняться на ступеньку выше, т. е. занять седьмое место.

Две победы одержали выксунские клубы – «Авангард» и «Металлург», причем первым дома обыграл ворсменский «Спартак» — 2:0, а другой с неожиданным счетом победил в Ясенцах.