12.10.1991. «Авангард» (Выкса) — «Старт» (Ворсма) — 2:3 (1:2)

Надежды рассеялись

Предпоследнюю встречу чемпионата области по футболу заводская команда «Авангард» провела с командой «Старт» (Ворсма) на собственном поле. Напоминаю любителям футбола, что машиностроители, находясь в опасной зоне и имея в своем активе лишь 17 очков, теоретически ещё не потеряли шансов остаться в первой группе.

Ворсменцы – одни из лидеров, набравшие после 27 игр 38 очков, занимают вторую строчку в турнирной таблице. Победив в этой встрече со счетом 3:2, совершенно не оставили шансов машиностроителям.

В течение двадцати минут гости забили в ворота В. Давыдова два мяча, правда, нападающий В. Чуркин сократил разрыв в счете. А одиннадцатиметровый штрафной удар «Старт» пробил мимо ворот. Со счетом 2:1 команды ушли на перерыв.

После перерыва хорошо сыграл центральный нападающий «Старта», который на скорости продвинулся к штрафной площадке и мощным финтом обыграл двух защитников хозяев поля, приблизился к воротам и забил мяч в ближайший угол. Голкипер «Авангарда», стоявший здесь же, умудрился пропустить этот мяч.

До конца встречи оставались считанные минуты. И главное – не терять бдительность при обороне собственных ворот. Увлекшись атакой, гости совершенно забыли об этом. Поэтому вездесущему и настойчивому В. Чуркину удалось забить гол. Урок получился не только для «Старта», но и для других команд.

В итоге ворсменцы одержав победу и набрав 40 очков, твердо остались на втором месте. На третьей позиции «Радий» (Нижний Новгород) – у них 36 очков. Квартет сильнейших замыкает «Зенит» (Арзамас). У всех перечисленных команд ещё по одной игре. Чемпион турнира, команда «Торпедо» (Арзамас), закончил свои игры и набрал 55 очков, забив в ворота соперников 96 мячей и пропустив 15. У «Авангарда» надежды остаться в первой группе рассеялись.

Надежды не оправдались

Находясь в опасной зоне (на предпоследнем месте в турнирной таблице), «Авангард», тем не менее, рассчитывал выправить свое положение в оставшихся встречах. В последнем домашнем матче машиностроители принимали одного из лидеров чемпионата области по футболу команду «Старт» из Ворсмы.

Надежды «Авангарда» начали таять уже в первом тайме. В течение 25 минут гости дважды добиваются успеха. Правда один мяч отыграл лучший бомбардир машиностроителей В. Чуркин. Ворсменцы имели полную возможность забить ещё один гол с одиннадцатиметрового штрафного удара, но мяч прошел выше ворот.

После перерыва гости воплотили свое преимущество в ещё один гол. Их нападающий метров с восьми буквально вколотил мяч в ближний угол ворот В. Давыдова. Однако, увлекшись атакой, ворсменцы пропускают ещё второй гол. Вновь отличился вездесущий В. Чуркин.

Победив со счетом 3:2 и набрав 40 очков, «Старт» обеспечил себе второе место в чемпионате. Третью позицию занимает «Радий» (Нижний Новгород). Ну, а у «Авангарда» надежды остаться в первой лиге рассеялись окончательно.

Вместе с «Металлистом» (Вача) машиностроители переходят во вторую лигу. Вместо них, вероятно, будут играть в первой лиге команды «Дружба» (совхоз «Туртапский») и «Органик» (Дзержинск).

Состоялись игры предпоследнего тура первенства области среди команд первой группы. «Старт» играл в Выксе с местным «Авангардом». Перед этим матчем команды находились на разных позициях. Гости на втором месте и ведут борьбу за его удержание, хозяева поля тоже на втором, но с конца турнирной таблицы. «Авангард» в случае удачи имел возможность уйти из опасной зоны. По мнению играющего тренера А. Здыренкова, игра проходила под диктовку «Старта», который победил со счетом 3:2. Голы у наших на счету О. Долгова – два и один в актив играющего тренера.