13.05.1928. Верхняя Выкса-2 — «Судоверфь-2» (Мордовщиково) — 1:3

Мячом в ворота

Между встречающимися командами нет товарищеской спайки, уважения к спорту, а есть еще много мелкого честолюбия, в погоне за рекордом. Футболисты должны высказаться о поступке вильской команды.

В воскресенье, 13 мая, на спортивной площадке Верхней Выксы состоялись два футбольных матча между вторыми командами Верхней Выксы и Судоверфи и между первыми командами Верхней Выксы и Вили.

Матч между вторыми командами прошел довольно-таки оживленно. Выкса, взявшая сначала очень быстрый темп игры, уже к середине матча начала «сдавать», что особенно было заметно в игре полузащиты. Форварды Верхней Выксы – центровики – играли очень плохо.

В результате матч между вторыми командами окончился со счетом 3:1 в пользу Судоверфи.

Второй матч между первым командами Вили и Верхней Выксы прошел не так интересно, как первый. Выксунцы встретились с противником гораздо слабейшим.

Почти весь первый тайм «бились» у ворот Вили, но благодаря хорошей игре голкипера Вили первый тайм окончился со счетом 1:0 в пользу Верхней Выксы.

Второй тайм ознаменовался «скандалом» из-за руки, которая как будто бы была у одного из выксунских форвардов в тот момент, когда в ворота Вили прошел еще один мяч, третий по счету.

Судья, бывший довольно-таки далеко от ворот Вили в тот момент, когда мяч вошел в них и не видевший руки, засчитал этот мяч.

Вильская команда запротестовала и демонстративно ушла с поля, несмотря на то, что капитану вильской команды было предложено договориться об этом случае с судьей.

В результате матч остался недоигранным (до конца оставалось 30-35 минут) со счетом 3:0 в пользу Верхней Выксы.