13.05.1959. «Авангард» (Выкса) – «Авангард» (Навашино) — 9:0 (3:0)

С крупным счетом

13 мая на стадионе металлургов состоялась товарищеская встреча по футболу между командами г. Навашина и выксунскими машиностроителями. Игра с первых минут началась в быстром и энергичном темпе.

Первый гол в ворота гостей был забит головой крайним правым нападения Митьковым с подачи углового удара Турутиным, второй — опять Митьковым, когда вратарь упустил из рук мяч, и третий с ходу — Шемановым. 3:0 — с таким счетом закончилась первая половина матча. Гости, хотя и играли по ветру, но несмотря на все свои усилия, не смогли открыть счет.

Вторая половина матча не принесла успеха навашинцам, мячи в их ворота попадали один за другим. А всего их было забито девять. Таким образом, матч закончился со счетом 9:0 в пользу команды завода дробильно-размольного оборудования.

Игровая инициатива была у выксунцев, они, как никогда были в «ударе», играли технично, применим новую тактику, когда игроки в ходе матча менялись местами. В команде машиностроителей трудно кого-либо выделить — все играли хорошо.

Это неплохой разбег перед ответственными играми на кубок области и на первенство областного совета спортобщества «Труд». В воскресенье, 17 мая, машиностроители проведут свою первую игру на кубок области с командой металлургов.

Газета «Выксунский рабочий»