13.05.1962. «Авангард» (Выкса) – «Труд» (Навашино) — 2:1 (2:0)

Товарищеская встреча

В воскресенье на стадионе металлургов состоялась товарищеская встреча футбольных команд нашего «Авангарда» и навашинского «Труда». Оба коллектива, хорошо знак друг друга, сразу же начинают игру в полную силу, стараясь использовать все возможности для достижения первого успеха.

Наша пятерка нападения, возглавляемая Б. Турутиным, играет остро и энергично. Уже в первые минуты тайма стремительный выход Турутина к вратарской площадке навашинцев заканчивается не сильным, но точным ударом. 1:0.

Гостям приходится начинать с центра. «Авангард» продолжает наращивать атаки. На штрафной площадке «Труда» создается целый ряд выгоднейших моментов для взятая ворот, по нерасчетливые удары наших нападающих Б. Рыдаева, А. Митькова и Н. Орлова не достигают цели. Игра в основном идет на половине поля гостей. Они самоотверженно защищаются и в то же время используют любую возможность для перехода в контратаку. Особенно у них активно действует №9.

Следует быстрая и четкая комбинация машиностроителей. Левый полусредний Н. Орлов, получив с центра мяч, врывается на штрафную площадку навашинцев. Бросившиеся к нему защитники на какой-то момент оставляют без прикрытия Б. Турутина. Орлов мгновенно передает мяч Турутину и тот с хода забивает второй гол. Со счетом 2:0 и заканчивается первый тайм.

Во второй половине встречи картина резко меняется. Произведенные замены в нашей команде замены ослабили ее взаимодействия, особенно в нападении. В результате все чаще и чаще начинают прорываться к нашим воротам.

Их девятка, обладаю высокой техникой игры и хорошими физическими данными, доставляет много хлопот нашим защитникам. Один из его стремительных рывков достигает цели. Самоотверженный бросок вратаря В. Ярина не спасает положения. Мяч — в сетке. В дальнейшем счет не изменился, и товарищеский матч закончился со счетом 2:1 в пользу машиностроителей.