13.05.1972. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Арзамас) — 6:0 (1:0)

На футбольном горизонте

Футбольный сезон этого года обещает быть более интересным по сравнению с сезоном 1971 года. Пожалуй, самым приятным сюрпризом для многочисленных болельщиков явится то, что уже с 10 мая начнется розыгрыш чемпионата Горьковской области. 24 сильнейшие команды городов области будут разбиты на две группы. В одну из них вновь войдет команда выксунских машиностроителей «Авангард», которая будет представлять наш город на чемпионате. В розыгрыше выступят как взрослые, так и юношеские команды.

Июнь-июль — период розыгрыша кубка области. В этих соревнованиях примут участие победители городских турниров. В середине мая начнется чемпионат г. Выксы по футболу. В нем примут участие производственные коллективы: «Металлург», «Авангард», «Строитель» и команда завода медоборудования. Игры будут проходить в два круга.

Вместе со взрослыми первенство города будут оспаривать и юноши этих коллективов. Победитель чемпионата города получит право на участие в розыгрыше первенства области в 1973 году.

Первой футбольной встрече на стадионе металлургов будет традиционный матч между выксунскими командами «Металлург» и «Авангард», который состоится 2 мая. Этой встречей откроется футбольный сезон 1972 года.

В. Колесов

Газета «Выксунский рабочий» от 05.04.1972

Перед футбольным сезоном

На дворе — середина апреля, а многочисленные болельщики футбола уже предвкушают радость волнений от поединков на зеленых полях. И они, пожалуй, правы. Стартовал чемпионат страны. С 10 мая должен начаться чемпионат области. Как подготовилась к играм команда «Авангард», которая будет представлять наш город в чемпионате области? Какие изменения произошли в ее составе?

Учтя ошибка прошлого, футболисты машиностроительного завода начали подготовку к предстоящему сезону с января. Кроме занятий с мячом в спортзале они проводили лыжные гонки, играли в хоккей с мячом, в баскетбол, совершали легкоатлетические кроссы. Однако сказать, что команда уже готова к выступлениям, пока нельзя. И первая причина этого — не завершившееся формирование команды.

Покинули «Авангард» его бывшие игроки И. Карпунин, Е. Жунин, В. Кузин. Первый сейчас тренируется в дзержинском «Химике», второй уехал в г. Балхаш. Оставили команду левый крайний нападения Анатолий Сорокин и нападающий Н. Щеглов.

Вместо ушедших коллектив пополнился О. Крековым, перешедшим в «Авангард» из «Металлурга», В. Каленсковым и В. Козловым — из юношеской команды машиностроителей. Возвратились после службы в рядах Советской Армии В. Коновалов и А. Быстров. Вместе с проверенными уже игроками А. Мочалиным, В. Бауськовым, М. Бекетовым, В. Серовым, В. Горбенко, В. Пивиковым они будут составлять ядро команды. Ворота будут защищать В. Засорин а также молодые вратари В. Давыдов и А. Балашов.

На вопрос, каковы перспективы команды в предстоящем сезоне тренер В. С. Шеманов ответил: «Расстановка игроков окончательно еще не решена. Однако можно сказать, что защитную линию составят А. Мочалин, Н. Орлов, В. Бауськов, М. Бекетов. В полузащите и нападении предстоят изменения. Кого сюда включать, покажут контрольные игры. Своим соперником №1 считаем горьковский «Радий». Чтобы с ним играть наравне, надо тренироваться в полную силу. Этим мы сейчас и заняты».

Н. Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

Убедительная победа

Первый календарный матч на первенство области по футболу команда выксунских машиностроителей «Авангард» провела 13 мая на своем поле. Соперником был «Спартак» из Арзамаса.

С первых минут встречи «Авангард» начал активное наступление на ворота арзамасцев. На первых минутах гости нарушают правила игры около своих ворот. Штрафной удар блестяще выполнил Горбенко. Он не сильно, но точно послал мяч мимо «стенки» игроков «Спартака». Вратарь не ожидал такого удара, в мяч влетел в угол ворот.

В последующее время первого тайма гости оборонялись. Но нападающие «Авангарда» играли узко и однообразно, что не позволило увеличить счет.

Во втором тайме инициативу перехватили арзамасцы. Они могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Ход матча повернулся неожиданно. В одну из атак хозяев поля два защитника гостей не сумели точно отыграть мяч вышедшему навстречу вратарю. В результате Горбенко догнал мяч и спокойно послал его в сетку.

Этот гол сломил игроков «Спартака». Они уже не могли что-либо сделать. Наоборот, машиностроители заиграли мощно и напористо. Сначала Пивиков, получив хорошую передачу от Серова, сильным ударом забивает третий мяч. Потом Быстров неотразимо, без подготовки посылает четвертый мяч в ворота «Спартак».

До конца встречи Креков и Горбенко забывают еще по одному голу. Выиграв матч со счетом 6:0, «Авангард» записал в свой актив первые два очка.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

Хорошее начало

13 мая на стадионе «Металлург» состоялась первая календарная игра на первенство Горьковской области по футболу. Встречались команда «Авангард» (Выкса) и «Спартак» (Арзамас). В первом тайме счет так и не был открыт.

Второй тайм принес большой успех хозяевам поля. Шесть раз заставили они вратаря гостей вынимать мяч из сетки ворот.

Если вспомнить прошлогоднюю встречу этих команд, она закончилась вничью – 0:0. В нынешнем году наша команда добилась значительного успеха, забив шесть, безответных мячей в ворота противника. Героем матча был В. Горбенко, на счету которого три забитых мяча.

Газета «Машиностроитель»

— Как сложился дебютный матч?

— «Авангард» забил Арзамасу шесть безответных голов. Вышел на замену при счёте 4:0. Мне дали пас между защитниками, я поборолся и головой перебросил выбежавшего на мяч вратаря. Наставник Валентин Шеманов похвалил, сказал, что не ожидал гола в этой ситуации.

Интервью Олега Крекова

— В 1972 году перед сезоном я сказал старшему тренеру «Авангарда» Валентину Степановичу Шеманову и начальнику команды Юрию Михайловичу Яковлеву: «Если я продолжаю за вас играть, то на скамейке сидеть не буду, решайте, как хотите». Они согласились. Мы поехали тренироваться на южные сборы, меня ввели в стартовый состав левым крайним защитником.

А в первой игре в мае с арзамасским «Спартаком» я в подкате стал выбивать мяч и порвал мышцу — заднюю поверхность бедра. Две недели отдыхал, попробовал вернуться. Тренируюсь, делаю рывок и опять рецидив травмы. Так до конца сезона и мучился, вроде выздоровел, тренируюсь, делаю рывок и начинаю все сначала.

Интервью Николая Орлова