13.05.1978. «Радий» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 0:2 (0:1)

…и в Горьком

На протяжении последних пятнадцати лет «Авангарду» не удавалась в Горьком победить «Радий». Но 13 мая наши футболисты нанесли поражение чемпиону области со счетом 2:0 на его поле. Перед игрой тренер выксунцев В. С. Шеманов усилил оборону, сделал ставку на контратаку. Эта тактика оправдала себя. Сначала В. Горбенко остроумно пропустил мяч и с разворота пробил — 1:0.

Во втором тайме после четкой передачи Горбенко, набежавший А. Быстров послал мяч в верхний угол ворот горьковчан — 2:0. На протяжении всего матча наша команда соблюдала строго игровую дисциплину, чего ей в прошлом не хватало. Особенно нужно отметить защитника В. Лепестова. Он не только отлично защищал свой ворота, но и смело атаковал. Концовка матча прошла в напряженных атаках «Радия», но счет так и не изменился.

О. Зеров

Газета «Выксунский рабочий»

Победа над чемпионом

Очередную игру на первенство области по футболу команда «Авангард» провела на выезде в Горьком. Матч между нашими футболистами и местной командой «Радий» — чемпионом области прошлого года закончился победой «Авангарда со счетом 2:0. Мячи в ворота горьковчан провели В. Горбенко и А. Быстров.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Вторую встречу наши футболисты 13 мая провели на своем стадионе. На этот раз они принимали серебряного призера прошлого года – команду «Авангард». Гости оказались более собранными, волевыми и выиграли встречу со счетом 2:0.

Газета «Ленинец» Горький