13.05.1989. «Искра» (Горький) – «Авангард» (Выкса) — 2:2 (1:2)

Сыграли вничью

Третий тур чемпионата области по футболу среди мужских команд первой группы «Авангард» провел в Горьком с местной командой «Искра». Перед началом матча и во время игры шел сильный дождь. Играть на мокром, разбухшем поле было тяжело: ведь у «Авангарда» на всех игроков не хватает бутс, да форма одна не в надлежащем виде. Очевидно, долго очень судили-рядили на заводе, быть или не быть команде. Вот и остались спортсмены без футбольных «доспехов».

Теперь немного о самой игре. Она началась несколько нервозно. Боязнь любой команды ошибиться, допустить просчет, и пропустить мяч нежелательно. Хотя хозяева поля и контратаковали ворота «Авангарда», но безуспешно. Шла 15-я минута матча, она для гостей стала удачной. Наши нападающие вели массированную атаку на ворота горьковчан, в которой участвовали А. Макаров, Д. Голубев. Второй не сильно, но точно послал мяч в ворота горьковчан.

В середине первого тайма хозяева поля сравнивают результат, забивая ответный мяч. Машиностроители до перерыва провели еще одну удачную комбинацию, в которой снова отличился молодой нападающий Д. Голубев. Головой он забивает второй мяч в ворота «Искры».

После перерыва горьковчане активизировались и вскоре восстановили равновесие, забив второй мяч в ворота «Авангарда». Счет становится ничейным — 2:2. В оставшееся время ни одной из команд так не удалось изменить результат, хотя у выксунцев трижды были голевые ситуации, и горьковчане упустили несколько голевых моментов. Матч так и закончился вничью — 2:2. «Авангард» набрал четыре очка после трех игр.

Алексей Быстров, Николай Ульянкин

Ничья в гостях

В третьем туре чемпионата области по футболу среди мужских команд первой группы в зоне «Б» команда «Авангард» встречалась в Горьком с местной командой «Искра».

В действиях футболистов обеих команд поначалу чувствовалась нервозность, боязнь допустить просчет. Первыми взяли себя в руки машиностроители, начавшие серьезно тревожить оборону горьковчан. Хозяева не всегда могли уследить за стремительными перемещениями нападающих и хавбеками гостей. Выксунцев, однако, подводили неточные удары по воротам.

Играя на контратаках горьковчане перехватили инициативу, повели атаки большими силами, создали много острых моментов у «Авангарда», но хорошо сыграл В. Давыдов.

И все же первым открыл счет «Авангард». Гол забил Д. Голубев. В середине встречи горьковчане сократили разрыв в счете, забив ответный мяч. Выксунцы до перерыва организуют несколько острых красивых атак, одна из которых увенчалась успехов. Снова отличился молодой Д. Голубев.

Горьковчане, пытаясь восстановить равновесие, после перерыва овладели инициативой, и на 50 минуте матча забили второй мяч в ворота «Авангарда». Счет становится ничейным — 2:2.

В оставшееся время выксунцы создавали голевые ситуации, но они их не использовали, горьковчане также не использовали голевых моментов. Теперь после трех игр у «Авангарда» стало четыре очка.