13.06.1927. Сборная Выксы – «Спартак» (Канавино) — 1:4 (0:2)

Наши физкультурники едут в Нижний Новгород

Вчера, 10 июня, выехала в Нижний Новгород для розыгрыша 2 круга губсоревнований сборные УСФК — футбольная команда, баскетбольная мужская (состав прежний), волейбольная мужская в составе — Авдонин, Захаров А., Якобсон, Бобров А. Зубаков А., Тебенихин. Команда по городкам — Муфтелев П., Бобров А., Авдонин, Якобсон, Фролков.

Выкса играет с Городцом, Канавиным и Сормовым.

Женская баскетбольная сегодня выезжает в Арзамас для переигрыша 1-го круга (матч в Выксе ГСФК не засчитан).

Газета «Приокский рабочий» от 11.06.1927

Футбольные матчи Выкса – Городец и Выкса – Канавино

В воскресенье, 12 июня, на кремлевской площадке Нижнего Новгорода состоялся футбольный матч на первенство губернии между командами Выксы и Городца.

С первых ударов и первых прорывов выксунской команды к воротам Городца, было можно определить, что преимущество в игре останется за Выксой.

На одиннадцатой минуте в первом хавтайме Выкса забила первый гол Городцу. Городец пытался прорываться, но у него ничего не выходило. Нападение Выксы продолжало «нажимать» и в результате игра окончилась со счетов 9:0 в пользу Выксы. Городец играл слабо. Выкса этим воспользовалась, и победа осталась за ней.

На следующий день Выксунская команда, как победительница, играла с командой Канавина «Спартак». Здесь уже игра была намного интересней и более волнующей. Выкса встретила сильного противника и ей предстояла упорная работа. Первые моменты игры Выкса повела мяч к воротам Канавина началась пассовка, но игра нашего нападения разбивалась о сильную защиту Канавина. Игра была больше у ворот Канавина, но как только канавинцы прорывались через нападение и полузащиту нашей защите приходилось жарко отстаивать свои ворота.

Канавинцам били штрафные намного больше, чем Выксе. В ворота Канавина били с пендаля 2 раза. Первый раз мяч попал в руки голкипера, второй раз Деев вбил мяч в ворота. Выксе били один раз с пендаля и мяч оказался в воротах. Игра окончилась со счетом 4:1 в пользу Канавина.

Смотрящий матчи

Газета «Приокский рабочий» от 18.06.1927

Завоевываем здоровье

Под руководством уездного совета физкультуры находится 6 кружков, которые насчитывают в своих рядах 690 человек физкультурников. Членов комсомола в кружках 380 человек, членов партии — 18 человек, рабочих — 389 человек, служащих — 82 человека, учащихся — 219 человек, мужчин — 501 человек, женщин – 189 человек.

Руководство работой физкульт кружков ведется при помощи инструкторов, которые работают согласно директивам, данных УСФК. Количество инструкторов в нашем уезде далеко недостаточно для полного обслуживания имеющихся кружков. Из-за этого, безусловно, хромает работа.

Обслуживание соревнований производится, имеющимся кадром судей, но он так ограничен, что иногда получались срывы матчей. В текущем году физкультурники Выксунского уезда участвовали в розыгрыше губернского первенства. В результате чего переходное знамя вторично осталось за нами.

Воспитательная работа среди физкультурников ведется слабо. Нет средств. Отсюда все недостатки. У нас нет постоянного врача, отсутствует антропометрический кабинет. Эти причины влияют на работу медицинского контроля над физкультурниками.

Председатель УСФК Ф. Лобанов

На снимке: знамя ГСФК находящееся 2-й год у Приокских физкультурников (лучший коллектив в губернии). У знамени в центре председатель УСФК товарищ Лобанов и группа активных физкультурников.

Газета «Приокский рабочий» от 20.11.1927

Футбол. Матч сборных «Нижний Новгород» и «Нижегородская губерния».

10 июня на площадке ГСФК состоялся матч между сборными командами города и губернии. Игра началась тремя мячами в «губернские» ворота, но постепенно перешла на «городскую» территорию и в ворота «горожан» посыпалось обильное количество ответных ударов. К концу матча «горожане» окончательно выдохлись и позволили «губернии» закончить игру хорошим счетом (10:3) в ее пользу.

12 июня на Кремлевской площадке футбольная команда г. Выксы выиграла матч у Городецкой команды со счетом 9:0. Команда Городца в этом сезоне на редкость слабая, заслуженно потерпела поражение.

13-го Выкса — победительница первого круга — играла с канавинцами, которые оказались значительно сильнее ее как по технике отдельных игроков, так и по общей сыгранности, и проиграла матч (5:1) несмотря на упорное сопротивление.

Газета «Молодая рать» Нижний Новгород от 21.06.1927

Полуфинал первенства губернии

Выкса – Канавино – 1:4

Команда Выксы в своих выступлениях в предыдущие годы сумела себя зарекомендовать как команда далеко незаурядного класса. Вот почему этот матч представлял большой спортивный интерес.

Игра начинается в быстром темпе, но почему-то сводится на края и тем самым задерживается на аутах. На 28-й минуте идет первый мяч в ворота Выксы, в конце тайма и второй.

Вторая половина игры ведется в излишней резкости, которая особенно проявляется у канавинцев (левого, полусреднего и центра полузащиты). Выкса пропускает еще один мяч. В середине игры судья назначает пенальти в ту или другую сторону, от которых команды получают по мячу. Матч кончается в пользу Канавина со счетом 4:1.

Неудачная игра Выксы объясняется тем, что команда играла далеко не в боевом составе.

А. Н.

Газета «Нижегородская коммуна»

По расхождению в счете: Отчеты выксунской газеты «Приокский рабочий» и газеты «Нижегородская коммуна» более подробны, поэтому основным будет счет 4:1. В газете «Молодая рать» опечатались.