13.07.1954. «Авангард» (Выкса) — «Авангард» (Кулебаки) — 2:1 (0:1)

Команда «Авангард» вышла в финал.

13 июля на стадионе спортивного общества «Металлург» полуфинальная встреча по футболу на кубок областного Совета профсоюзов. Встретились команды «Авангард» городов Кулебак и Выксы. Игра проходила в быстром темпе. В первом тайме выксунцы имели не менее трех возможностей открыть счет, но это им не удалось в результате слабой игры линии нападения.

Идет последняя минута первой половины игры. У ворот выксунцев создается опасное положение. Защитник Михаил Чуднов в борьбе за мяч с нападающим кулебачан допускает грубую ошибку сильным ударом забивает гол в собственные ворота.

За 10 минут до конца матча выксунцы забивают ответный гол в ворота кулебачан. Это вызвало активность в их игре. Следуют одна атака за другой. За несколько минут до конца матча выксунцы забивают второй гол. Это еще более обостряет игру обеих команд, но свисток судьи Инджояна извещает о конце этого интересного матча.

Выксунская команда «Авангард», выиграв у кулебачан со счетом 2:1, получила право участвовать в финале розыгрыша кубка облсовпрофа по футболу. Они должны провести эту встречу 18 июля с командой спортивного общества – «Локомотив»» г. Лукоянова.

18 июля в 7 часов 30 минут вечера календарная встреча по футболу на первенство РСФСР между командами спортивных обществ «Металлург» Выкса и «Спартак» Марийская автономная республика.

На кубок облсовпрофа по футболу

Состоялись полуфинальные встречи на кубок облсовпрофа по футболу. Первая игра проведена в Арзамасе. Встретились команды ДСО «Локомотив» станций Арзамас-2 и Лукоянов. Победу одержали лукояновские железнодорожники со счетом 3:1.

В финал вышла команда ДСО «Авангард» города Выксы. В состязании с кулебакскими одноклубниками она добилась лучших результатов.