13.07.1958. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Городец) — 5:1 (3:0)

Так надо играть!

Приятно отдохнуть на стадионе и посмотреть хорошую спортивную игру — так говорило многие любители футбола, просмотрев очередной матч на первенство области между командами «Труд» завода дробильно-размольного оборудования и «Спартак» Городец. Команда выксунских машиностроителей после острой и справедливой критики на страницах заводской газеты «Машиностроитель» и после проигрыша павловской команде «Торпедо» играла на этот раз лучше.

Хотя, как известно «болельщикам», выксунцы до этой встречи проиграла два матча одной и той же богородской команде: на первенство области — со счетом 4:1 и на первенство спортобщества Труд» со счетом 5:1.

В чем же дело? Почему у себя в городе футболисты играют лучше, чем в матчах при выезде в другие районы? Чем вызывается такая неровная игра? Видимо, здесь сказывается та ответственность, которую несут футболисты перед зрителями своего города. Или, как и отмечалось на страницах заводской газеты, футболисты при выездах допускают нарушения спортивного режима, а это как видно из игры с богородчанами приводит к проигрышу.

В воскресенье, 13 июля, команда машиностроителей вышла на поле в несколько измененном составе, и это принесло ей успех в очередной встрече на первенство области с городецкой командой «Спартак». Она выиграла со счетом 5:1.

Команда «Спартак» выглядела слабее машиностроителей, которые имели преимущество перед гостями. Активная и энергичная игра выксунцев в первой половине закончилась их победой со счетом 3:0. Как и в предыдущих встречах, хорошо играл нападающий Бушаев, забивший первый мяч в ворота гостей, и крайний нападения Воронков — два мяча.

Во второй половите матча в ворота гостей было забито еще два мяча Турутиным и Ивановым. Спартаковцы ответили на это лишь одним голом. Следует отметать, что хорошо провела этот матч у выксунцев защита и полузащита. Неплохо впервые играл впервые выступавший в первой команде молодой футболист Ермишин. Проведенный матч показал, что выксунские машиностроители при слаженной коллективной игре и стремлении к победе могут играть хорошо.

Газета «Выксунский рабочий» от 16.07.1958