13.07.1986. Сборная ветеранов Выксы – «Авангард» (Выкса) — 0:4 (0:0)

Юбиляр футбола

На заводском стадионе проходила товарищеская встреча по футболу между «Авангардом» и командой ветеранов. Перед началом состоялось чествование играющего тренера команды «Авангард» В. Н. Горбенко, которому исполнилось сорок лет. Двадцать из них он посвятил футболу.

Открыл торжественную церемонию председатель комитета В. Б. Седов. Он поздравил юбиляра, вручил ему Почетную и памятный подарок. С приветственными теплыми словами выступили ветеран завода Н. И. Зиновьев, капитаны команд «Авангард» В. Проворов ветеранов В. Громченко, зам. секретаря комитета комсомола Н. Розенко.

Затем начался товарищеский матч. Обе команды стремились показать красивый, комбинационный футбол, и сначала им это удавалось. Кстати, В. Горбенко играл за ветеранов. «Авангард» чаще тревожил защиту и вратаря соперников В. Засорина, ранее игравшего за заводскую футбольную команду. Но первыми успеха смогли добиться все-таки ветераны. Однако первый тайм закончился безрезультатно — 0:0.

После перерыва авангардовцы заиграли быстрее, активнее. Отличились молодые игроки. Сначала С. Смирнов, головой по слав мяч в ворота ветеранов, открыл счет, потом В. Чуркин удвоил его, а О. Козлов забил третий гол. Четвертый мяч в собственные ворота отправил защитник команды ветеранов В. Грамотов. Окончательный итог матча 4:0 в пользу «Авангарда».

Н. Евдокимов

У играющего тренера футбольной команды «Авангард» Валерия Горбенко юбилей. Опытнейшему нападающему исполнилось 40 лет. Несмотря на почтенный для футболиста возраст, В. Горбенко не собирается покидать поле – в день своего рождения он сыграл свой очередной матч, правда, на этот раз – за сборную ветеранов города. Его присутствие, однако, не помогло ветеранам – они проиграли молодым машиностроителям со счетом 0:4.