13.07.1991. «Спартак» (Ворсма) — «Авангард» (Выкса) — 2:1 (1:1)

Поражение в гостях

Очередную встречу по футболу на первенство области «Авангард» провел в г. Ворсме против местной команды «Спартак». Хотя в матче забито было всего лишь три мяча, любители футбола стали свидетелями бескомпромиссной борьбы, многих интересных комбинаций, неожиданных ударов по воротам, чаще всего с дальних дистанций.

С начала матча спартаковцы пошли вперед и с середины тайма не покидали половину поля гостей. «Авангард» спокойно выдержал натиск и вскоре перехватил инициативу, но не смог использовать голевые ситуации. Во время одной из его атак В. Чуркин с выгодной позиции промахнулся.

В конце первого тайма хозяева поля снова овладели инициативой, и в одной из атак штрафную площадку ворвался один их нападающий, но один из защитников гостей нарушил правила игры, и судья назначил пенальти. Его четко реализовали спартаковцы. Не прошло и пяти минут как В. Киров сравнивает счет.

Еще интереснее прошел второй тайм. Накал борьбы не угасал ни на минуту. Особенно выросла активность в середине игры. Поочередно смогли бы отличиться В. Горбенко, А. Дорофеев, В. Чуркин, но, как всегда, подвела неточность с завершающими ударами по воротам.

Понимая, что бездумной осадой чашу весов вряд ли удастся склонить в свою пользу, хозяева «фехтовали» ворота гостей острыми, стремительными комбинационными атаками. Гол «Спартака» и был забит в результате быстрых продуманных действий.

Матч так и закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. «Спартак», набрав 23 очка, укрепил свое турнирное положение, на четвертом месте, а «Авангард» по-прежнему огорчает своих болельщиков.

Н. Евдокимов

Снова поражение

До встречи с «Авангардом» команда «Спартак» из Ворсмы имела в своем активе 21 очко и четвертое место в турнирной таблице. И поэтому хозяева поля, а они принимали выксунцев, стремились упрочить свое положение.

Матч получился бескомпромиссный. Было много интересных комбинаций, неожиданных ударов по воротам. Спартаковцы пошли вперед и до середины первого тайма не покидали половину поля «Авангарда».

Перед перерывом наши защитники нарушили правила игры, и хозяева поля четко реализовали пенальти. Однако В. Киров ещё до окончания первого тайма сравнивает результат.

Второй тайма прошел ещё интереснее. Накал борьбы не угасал ни на минуту. В середине тайма могли отличиться А. Дорофеева и В. Горбенко, но их удары были неточны. Остро и комбинационно действовали спартаковцы. Это и позволило им забить гол в ворота «Авангарда» и победить со счетом 2:1.

Газета «Выксунский рабочий» от 16 июля 1991 года

Теперь об игре третьего тура во втором круге. «Спартак» (Ворсма) играл дома с командой «Авангард» (Выкса), которая находится внизу турнирной таблицы. В первом тайме П. Коркин выводит «Спартак» вперед, но гости вскоре отыгрываются.

Во второй половине встречи обе команды стараются изменить счет, и это снова удалось П. Коркину. Ворсменцы добыли два важных очка.