13.08.1922. Сборная Выкса-2 — Сборная Мурома-2 — 0:7

Как живут выксунские спортсмены

На днях состоялась общее собрание членов Выксунского Спорт-Клуба, где обсуждался вопрос о реорганизации Клу6а-Спорта по уставу Российской секции красных организаций физической культуры.

Из доклада старого правления выяснилась печальная картина положения клуба, инвентаря нет отношение самих спортсменов также халатное, из секций пока что работают лишь: футбольная, да драмсекция за последние дни стала проявлять признаки жизни.

Вновь избранный совет старшин не задаваясь широкими планами и витаниями в воздухе, наметил конкретные задачи спортивной работы на 1 месяц, которые при поддержке самих членов надеются провести в жизнь.

Сегодня к нам впервые приезжают 1-я и 2-я Муромские футбольные команды. Из Павлова едут в Выксу члены спорт-клуба на экскурсию. К осени будет создан спортивный «Дом красной молодежи», где будет сконцентрирована вся спортивная работа городской организации РКСМ с 15-го августа начинается перерегистрация членов клуба.

Пр. Ин. 3.

Газета «Выксунская правда» от 13.08.1922

К состязанию Выкса — Муром

И это было воскресенье 13 августа…

В этот день впервые все выксунские любители футбола созерцали на площадке в парке картину футбольного матча Выксунской и Муромской 2-х футбольных команд.

Изучив достаточно качество муромских игроков и оценив уже заранее поражение выксунцев капитан нашей I-й команды предлагал капитану II-й команды Лохину сделать некоторую перестановку игроков, а именно заменить бэков, поставив на их место из I-й команды, но… второкомандники демонстративно отказались все от такого предложения, надеясь на свои силы, несмотря на то, что у Мурома были также игроки из I-й команды.

— И вот раздался свисток рефери.

Все зрители, которых были полные скамейки, с затаенным дыханием смотрели на разыгрывающееся состязание. Уже игра с первого раза показала хорошую стренированность Муромцев и никуда негодную игру Выксунцев. Красиво было смотреть, как делали пасовку Муромские, полукругом насколько все ближе и ближе сжималось у наших ворот и… под аплодисменты зрителей нам стали вбивать один за другим.

Опасения игроков первой команды о том, что у 2-й никуда негодная защита, оправдались. Любавин и Седышев не вовремя выбегали со своей линии и, не рассчитывая удара, давали Муромцам свободно прорываться к нашим воротам и вбивать голы.

Далее слишком плохо играл правый край-форвард, который не знал своего места, был затерт нападающими, а также слабо играли: центфорвард Полшков и правый инсайд Лохин. Хорошо играли центрхав Поляков, левый край Леонов П. и левый хав Иконников.

Результат игры 7:0. в пользу… Мурома. Капитану второй команды следует обратить серьезное внимание на дисциплинированность игроков вверенной ему команды. Подтянись! 2-я команда, потренируйся и неостанься в долгу у Муромцев.

Ин-Бек

Газета «Выксунская правда» от 20.08.1922

В воскресенье 13-го августа состоялся футбольный матч, 2-х команда Выкса – Муром.

В этот же день вышла местная газета, в которой была помещена заметка о состоявшемся состязании 3-х команд Выкса – Виля с результатом 3:0 «как и всегда» в пользу Выксы.

Эта невинная фраза после матча 2-х команд 13/VIII (13 августа), где муромцы вбили нам 7, а мы — 0, послужила козлом отпущения для наших футболистов. И, когда было объявлено, что 20 августа состоится матч 1-х команд Выкса – Муром, то среди публики были слышны разговоры о предстоящем матче не в пользу Выксунцев.

В этот же день уже с 3-х часов лавочки были заняты зрителями, несмотря на то, что игра была объявлена с 5 часов. Все терпеливо ждали.

И вот под марш оркестра началась игра. Зрители, а их было не менее 500 человек с захватывающим вниманием следили за игрой, вероятно в душе переживая каждый чувства и самих игроков, словно играл вместе с ними.

И когда выксунцы вбили первый гол, то зрители почувствовали, что точно какая-то гора свалилась с плеч.

Игра действительно была оживленная и равная с обеих сторон. После матча, который окончился со счетом 3:0 в пользу Выксы ещё долго были слышны различные суждения среди зрителей о качестве игры и игроках.

Важно ещё отметить, что за места платили охотой и без возражений, как это было раньше.

И так, тов. футболисты, работайте и развивайте дело спорта дальше, чем заниматься танцами которые ничего не дают вам.

И. Кирюхин

Газета «Выксунская правда» от 27.08.1922