13.08.1980. «Авангард» (Выкса) — «Знамя» (Арзамас) — 2:0 (1:0)

Победа над арзамасцами

13 августа на заводском стадион состоялась очередная встреча на первенство области по футболу среди команд первой группы. «Авангард» принимал «Знамя» из Арзамаса. До этой встречи гости в своем активе имели 32 очка и занимали третье место. У наших футболистов было 28 очков, перед ними стояла задача остановить арзамасцев, и они с ней справились.

В каждом тайме ворота арзамасцев поразили сильные и меткие удары авангардовцев. Оба мяча забил нападающий нашей команды В. Абросимов. Теперь у «Авангарда» стало 30 очков.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Победа и… поражение.

Позавчера на стадионе «Авангард» проходила очередная встреча на первенство области по футболу среди команд первой группы. Машиностроители принимали футболистов арзамасской команды «Знамя». До встречи у наших гостей в активе было 32 очка, и они находились в тройке лидеров, — у «Авангарда» — 28 очков.

Перед хозяевами поля стояла трудная задача, но забегая вперед, скажем, что «Авангард» с этой задачей справился. До перерыва события в этом матче развернулись по замысловатому сюжету. Хозяева стартовали на предельной скорости, в считанные минуты прижали арзамасцев к воротам и уже затем повели планомерную пристрелку. Завершилась она взятием ворот арзамасцев нападающим В. Абросимовым.

Во втором тайме картина игры изменилась, и спор соперников стал выглядеть значительно, острее и зрелищнее привлекательное. Матч в основном проходил в равной борьбе. Отличительными качествами футболистов был энтузиазм и хорошая физическая подготовка.

В отдельных моментах «Авангард» действовал чуть быстрее, и его комбинацию имели большую осмысленность. У «Знамени» каждый старался пробиться к воротам в одиночку, но лишь однажды гостям удалась хорошая комбинация, которая чуть не позволила им сравнять счет.

Игроки обеих команд, видимо, учли, что перед началом встречи прошел дождь и поле мокрое: ударов по воротам из-за штрафной площадки было как никогда много. Вратари трудились, не покладая рук. В одном случае не очень удачно сыграл вратарь гостей, и В. Абросимов удвоил счет. Итак, «Авангард» набрал 30 очко.

Н. Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий» от 15.08.1980