«Металлург» вылетел из Кубка Нижегородской области

Игравший в меньшинстве Богородск победил в ответном четвертьфинальном матче.

«Спартак» Богородск — «Металлург» Выкса — 2:1 (1:1)
Гавриков, Германов, Осипов, Захаров, Хагин, Синицын (Соловьев, 46), Багров, Фролов (Ноздрин, 89), Жолобов (Калинин, 46), Мурашов (Брюханов, 76), Жигалов (Захряпин, 46).
«Металлург»: Жирнов, Колонтаев, Исаев (Липкин, 21) (Пышонин, 89), Баулин, Залетин, Куташов Александр, Рытов, Ручнов, Гришин, Тарасов, Ремизов Вячеслав (Андрюшин, 83).
Голы: Багров, 10 (1:0), Баулин, 38 (1:1), Калинин, 88 (2:1).
Предупреждения: Гавриков, 63 (неспортивное поведение) — нет.
Удаления: Германов, 62 (удар ногой в область лица) — нет.
Судьи: Плакидин Алексей, Мальянов Олег, Плакидин Максим (все — Павлово).
Инспектор: Агафеев Владимир Зиновьевич (Павлово).
13 августа 2023 года. 16:00. Богородск. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

Богородский «Спартак» победил «Металлург» во всех четырёх матчах 2023 года с разницей мячей 10-4. Лучшим бомбардиром противостояния стал Виктор Калинин, забивший четыре гола, причём три из них стали решающими.

Встреча началась атаками «Спартака». На 5-й минуте вратарь Александр Жирнов ликвидировал выход один на один, а защитник Денис Исаев подстраховал голкипера, когда после добивания вынес мяч с ленточки.

Следующая атака превратилась в гол. Получив мяч после аута с левого края, Дмитрий Багров сместился в центр и с восемнадцати метров с наклёвом поразил дальний правый угол. В середине тайма Богородск ещё раз убежал один на один, но Жирнов не дал форварду отличиться.

На 38-й минуте «Металлург» сравнял счёт. Александр Куташов навесил с правого фланга, и Дмитрий Баулин с пяти метров замкнул передачу на дальней штанге, поразив левую девятку. Перед перерывом Вячеслав Ремизов, обыграв центрального защитника, вышел один на один, но вратарь Дмитрий Гавриков не дал себя пройти, забрав мяч.

На 62-й минуте Богородск остался в меньшинстве. Николай Германов попал ногой в голову Вячеславу Ремизову, который проткнул мяч, и получил прямую карточку.

В контратаке «Спартак» забил победный гол. Виктор Калинин, получив вертикальный пас между защитниками, с восьми метров отправил мяч в дальний левый угол.

МеталлургВыкса.РФ

Виталий Лазин, тренер «Металлурга»

Дмитрий Багров, футболист «Спартака»:

Сергей Нагаев, футбольный эксперт:

— Богородск более мастеровитая команда, но у неё был заметен недонастрой. Выкса создала два стопроцентных момента. Стань счёт 3:1, назначили бы серию пенальти. Но везёт сильнейшим.

Даже функционально Богородск сильнее Выксы, плюс у «Спартака» почти все залечились, они втягиваются, поэтому такой темп «Металлург» устраивал. Богородск может играть быстрее. Даже победный гол, когда трое быстро выбежали, и Калинин забил. У Выксы таких моментов не было – все моменты за счёт ошибок соперника.

— Во втором тайме игра поменялась?

— Ключевым событием стало удаление. Выксы чуть поверила в себя, сделала замены. Вышел мальчик, который обыграл троих на фланге. Если бы поле было длиннее метров на десять, то тогда бы он убежал.

Забей «Металлург» момент, счёт стал бы 2:1 и оставалось играть восемнадцать минут.

— Почему богородчане придерживают мастеровитых футболистов в запасе?

— В августе все футболисты психологически устали, наелись от мини-футбола, играют практически без отдыха. Плюс они играют 8х8. Сейчас пик усталости. Дней десять, и они все будут в приличном тонусе.