13.09.1969. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Тумботино) — 1:3 (0:2)

Неоправданные надежды

13 сентября на стадионе «Металлург» состоялась очередная игра на первенство области по футболу между командами «Авангард» (Выкса) и «Спартак» (Тумботино).

Не прошло и пяти минут, как гости завладели центром поля, а вместе с тем территориальным и игровым преимуществом. На 17-й минуте с 30-ти метров был забит первый гол в наши ворота. На 40-ой минуте капитан гостей удваивает счет.

Во втором тайме гости по-прежнему атакуют, и на 60-ой минуте мяч еще раз побывал в сетке выксунцев. Правда, этот гол Бауськов забивает в собственные ворота. И лишь в конце второго тайма нападающий «Авангарда» Н. Щеглов забивает гол в ворота спартаковцев. Со счетом 3:1 в пользу гостей и закончилась эта встреча.

Нашим футболистам осталось сыграть одну игру с командой Богородска, и если они ее выиграют, то наберут 15 очков и займут, лишь 5-6 место.

Н. Евдокимов

Вопреки ожиданиям.

Матч с тумботинским «Спартаком» наши болельщики ожидался с нетерпением. Во-первых, почти месяц команда не выступала на своем поле, во-вторых, и тумботинцам, и машиностроителям нужна была только победа, которая открывала дорогу в финал. У «Спартака» было набрано 15 очков и эта игра была последней. «Авангард» имел тринадцать очков. У него остается одна игра в Богородске. Лидер розыгрыша — горьковское «Динамо» — закончило игры, набрав 17 очков.

Все это и предвещало упорный поединок. Как же получилось на деле? Встречу наша команда начала вяло, отдав инициативу гостям, чем последние не преминули воспользоваться. На 15-ой минуте полузащитник «Спартака» с угла штрафной площадки сильно пробил в дальний угол ворот. Для вратаря выксунцев Засорина, удар оказался неожиданным. Гол.

Казалось бы, пропущенный мяч должен был подхлестнуть наших футболистов. Нo случилось, обратное, игра совсем расклеилась. На 25-й минуте капитан гостей в острой ситуации несильно ударил по воротам. Засорин вновь зевнул. В этом матче он был невнимательным. Счет стал 2:0 – в пользу гостей. Как видно при такой игре нашeй команде трудно было отыграться. Но впереди был еще целый тайм, и болельщики надеялись на лучшее.

Во втором таймe после того, как защитник Бауськов забил третий мяч в свои ворота, стало ясно, что победа тумботинцев обеспечена. Правда, в концe встречи Щеглову удалось сквитать один мяч, но он уже ничего не менял. Такой слабой игры «Авангард» в этом сезоне еще не было.

«Металлург» 14 сентября выступал в Сосновском против местного «Урожая». Матч закончился со счетом 1:1.