13.09.1987. «Авангард» (Выкса) — «Дружба» (Ясенцы) — 0:0

На две ступени выше

В двадцать пятом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы «Авангард» провел встречу в рабочем поселке Ясенцы (Павловский район) с командой «Дружба».

Ясенцы сразу же пошли вперед и в первые пять минут не покидали половину поля гостей. «Авангард» спокойно сдержал этот натиск и вскоре сумел перехватить инициативу. Но поразить ворота хозяев поля наши футболисты не смогли.

Во время одной из атак «Дружба» добивается успеха. Но недолго она вела в счете. Удар С. Шатагина застал врасплох не только защитников, но и вратаря.

Ещё интереснее прошел второй тайм. Накал борьбы не угасал ни на минуту. Особенно возросла активность «Авангарда» с появлением играющего тренера В. Горбенко. В паре с Дорофеевым они провели несколько опасных атак и вывели команду вперед.

13 сентября на стадионе «Авангард» соперники встретились вновь. Это была пропущенная игра первого круга. И понятно интерес к матчу был особый: гости пытались взять реванш за поражение, а «Авангард» укрепить свое турнирное положение.

В первом тайме машиностроители трижды могли открыть счет, но А. Рассказов, А. Кузьмин, А. Ишков выгоднейших позиций не поразили ворота ясенцев.

После перерыва «Дружба» настойчиво атаковала, имея игровое и территориальное преимущества, но, тем не менее, ворота «Авангарда» остались не распечатанными. Этот матч закончился с результатом 0:0.

Теперь «Авангард», набрав 31 очко, переместился на третье место.

На две ступеньки выше

В двадцать пятом туре чемпионата области по футболу команда «Авангард» играла в рабочем поселке Ясенцы (Павловский район) с местной командой «Дружба».

Хозяева поля быстрее приноровились к непогоде, передачи их оставались точными и острыми, сложные технические приемы удавались так, будто под ногами сухое поле. Дебют матча был за «Дружбой». Она, реализовав после многоходовой комбинаций преимущество, открывает счет.

В конце тайма машиностроителям удалось провести несколько опасных атак, но А. Дорофеев из выгодной позиции головой направил мяч точно в руки вратарю, а А. Рассказов сильно пробил чуть выше ворот.

«Авангард» стал чаще проводить быстрые контратаки. И небезуспешно. В другой контратаке наши футболисты действовали напористо, а в одном из эпизодов недалеко от штрафной площадки хозяева нарушают правила игры. Штрафной пробил С. Шатагин, забив ответный мяч. Первая половина встречи закончилась вничью — 1:1.

После перерыва активнее заиграли выксунцы, хозяева поля оборонялись. Тактика, рассчитанная на удержание счета, как и следовало ожидать, ни к чему хорошему не привела. «Авангард» перехватил инициативу и нападающий А. Дорофеев забивает второй мяч в ворота команды «Дружба».

В конце встречи хозяева поля пробивали пенальти. В эти трудные для «Авангарда» минуты уверенно сыграл вратарь В. Давыдов. Итак, «Авангард», выиграв со счетом 2:1, набрал 30 очков.

В минувшее воскресенье машиностроители уже у себя принимали команду «Дружба». Это пропущенная встреча первого круга. Встреча закончилась с ничейным результатом.

Теперь «Авангард», набрав 31 очко, переместился на третью строчку турнирной таблицы. А лидирует по-прежнему «Красная Этна» (Горький). В ее активе 38 очков.

Н. Евдокимов

В 25 туре первенства области среди команд первой группы «Дружба» играла дома с «Авангардом» Выкса. Гости первыми добились успеха. Вскоре А. Ананьев забил ответный мяч.

В середине второго тайма «Авангард» вышел вперед. За 10 минут до окончания встречи «Дружба» имела шанс отыграться: в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый. Но сильный удар Г. Шамрина отразил вратарь. В итоге «Дружба» проиграла – 1:2.

Это было в субботу, 12 сентября, а в воскресенье игрался пропущенный первый тур. «Дружба» играла в Выксе с «Авангардом». Матч закончился вничью – 0:0.