13.09.1993. «Авангард-Дружба» (Выкса) — «Водник» (Бор) — 0:0

Очередную встречу в чемпионате области по футболу «Авангард-Дружба» провела на своем поле с командой «Водник» (Бор). Гости имели в своем активе 38 очков и уверенно занимали третье место в турнирной таблице. К тому же «Водник» вышел в финал кубка РСФСР.

Как видно, соперник серьезный, тем не менее выксунцы не дрогнули. В первом круге машиностроители проиграли 2:4 и теперь были настроены на победу, начав атаковать с первых же минут. Однако азарту хозяев поля гости противопоставили хладнокровие и трезвый расчет. Голевые моменты были у тех и у других ворот, но четкая игра защитников и вратарей, а подчас и неточность нападающих так и не позволили мячу ни разу побывать в воротах. Встреча закончилась вничью – 0:0, а «Авангард-Дружба» поднялась в турнирной таблице на одну ступеньку выше.

Николай Ульянкин

И снова ничья

Продолжая свое участие в областном чемпионате, команда «Авангард-Дружба» на своем стадионе встречалась с футболистами «Водника» (Бор), которые в турнирной таблице занимают третью ступень. Набрав 39 очков, эта команда лишь на два очка отстает от лидера чемпионата — футболистов «Кристалла» (Сергач). Вскоре команде предстоит борьба за кубок Российской Федерации, т. е. «Водник» является одним из сильнейших в области.

Несмотря на это, хозяева поля сразу же настроились на победу. И едва мяч был введен в игру, наши футболисты ринулись в атаку. Но азарту хозяев поля гости противопоставили хладнокровие и трезвый расчет. Напоминаю, что первая встреча этих команд закончилась со счетом 4:2 в пользу «Водника».

И все-таки в первом тайме наша команда выглядела предпочтительнее по голевым ситуациям. С близкой дистанции один из молодых игроков С. Булаев головой забивает мяч в ворота гостей, но… увы, он проходит несколько выше. Неудачным оказался и мяч, забитый А. Макаровым. Правда, и гости, играя на контратаках, грешили неточностью.

С переменным успехом проходил и второй тайм. Обладая игровым и территориальным преимуществом, наши футболисты А. Зайцев, А. Князев и играющий тренер В. Горбенко с близких дистанций трижды пытались покорить ворота гостей, но все оказало безрезультатно.

Неудачными были и атаки гостей. Правда, один из нападающих с 10 метров пробил по воротам, но этот удар был отражен нашим вратарем В. Давыдовым, выбравшим удачную позицию. До конца матча футболистам так и не удалось «распечатать» ворота друг друга. После этой игры футболисты нашей команды смогли подняться на ступеньку выше, которая теперь делит 10-12 места в чемпионате.

Н. Ульянкин

Удачно сыграл в последних турах борский «Водник». Борчане сначала переиграли в гостях сосновский «Металлист» — 2:0. Оба гола провел нападающий Валерий Федосеев. А в минувший понедельник провел матч 32-го тура с выксунским «Авангардом» — 0:0.