13.09.1997. «Локомотив-Д» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)

«Локомотив-Дубль» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)
«Локомотив-Д»: Родионов, Сурин, Феоктистов, Маркелов, Малкин, Дерин (Любавин, 64), Макаров, Шурко, Кузьминых (Фахретдинов, 77), Быстров, Игнатьев.
«Металлург»: Мурысев, Шутов (Трусилин, 82), Трушкин (Бехтерев, 79), Гадалов, Выропаев, Чуркин, Лазин, Киров (Дружинин, 81), Новиков, Сакеев, Голубев.
Голы: 0:1 — Голубев (58, с пенальти).
Предупреждены: Маркелов, Быстров, Сакеев.

Предматчевый расклад был явно не в пользу молодых дублеров. Все-таки в Нижний Новгород приехал ни кто-нибудь, а выксунский «Металлург» — лидер четвертой зоны. На помощь в виде игроков основы дублю рассчитывать не приводилось («Локомотив» в этот день проигрывал в Сочи), да и недавний матч с «Локомотивом» (Калуга) показал, что с мастерами игра у команды идет гораздо хуже. Тем не менее, сюрприз для «Металлурга» был: под десятым номером в составе нижегородцев вышел Петр Быстров, непонятно за что отправленный в дубль.

С первых же минут преимуществом завладели гости. Едва прозвучал стартовый свисток, «Металлург» бросился вперед и уже на первой минуте выксунцы попали в штангу. Затем гости создали ее пару моментов, активны были Чуркин, Новиков, Голубев.

Нижегородцы в основном оборонялись и делали это достаточно грамотно, а при малейшей возможности шли в контратаку. В одной из них около линии штрафной сбили Кузьминых. Быстров технично перебросил мяч через стенку, но голкипер «Металлурга» Евгений Мурысев занял правильную позицию и легко забрал «пятнистого».

На 11-й минуте после очередной затяжной атаки выксунцев мяч отскочил к защитнику Выропаеву, славящемуся своими дальними ударами. Вот и на сей раз он смачно пробил, и мяч зазвенел о перекладину. Нижегородцы ответили острым выпадом Игнатьева. Владимир получил мяч на левой бровке, ушел от защитника, и, сместившись в центр, пробил. К сожалению, удар у лучшего бомбардира дубля не получился: мяч прошел рядом со штангой.

Спустя еще несколько минут ошибся Мурысев, выложивший в безобидной ситуации мяч прямо на ногу Дерину. Тот сразу же навесил на Игнатьева, и хоть единоборство с двумя высокорослыми защитниками наш форвард выиграл, удар головой получился слабым, и Мурысев легко забрал мяч.

Минут за 15 до конца тайма преимущество окончательно перешло к «Металлургу». Минимум три гола должны были забивать гости. Сначала Чуркин с правого фланга бил практически в упор – мимо, затем Гадалов метров с десяти не попал в пустой угол. Наконец, хорошо сыграл Родионов, отразивший коварный удар Трушкина, и железнодорожники сумели отстоять почетную для себя ничью в первом тайме.

Начало второго тайма было идентично началу первого. Вновь металлурги на первых минутах устроили штурм ворот «Локомотива», но снова надежно действовала оборона и Максим Родионов. Голкипер хозяев спас команду после опасного удара активного Трушкина.

Развязка наступила на 58-й минуте матча. Кто-то из защитников «Локомотива» толкнул в спину Сакеева – пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал Голубев, направив мяч в левый от вратаря угол. В дальнейшем, команды несколько успокоились, хотя «Металлург» по-прежнему создавал моменты у ворот хозяев, а «Локомотив» всеми силами старался отыграться. И пусть сделать нижегородцам этого не удалось, они, безусловно, достойны похвалы за проведенный матч.

Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 19.09.1997

2. Новиков нанес хороший удар, но немного неточно.
5. Сакеев не ударил по мячу.
6. Чуркин совершил проход по флангу, но мяч выбили в подкате.
8. Штрафной хорошо исполнил Быстров – выручил Мурысев.
15. Затяжная атака гостей привела к удару в перекладину.
18. Выропаев пробил неточно.
25. Выропаев пробил со штрафного удара в стенку.
29. Комбинация Новиков – Сакеев – Чуркин, Чуркин пробил мимо ворот.
33. Виктор Киров отпасовал Сакееву, но форвард пробил мимо.
41. Чуркин отобрал мяч в подкате.
44. После удара Выропаева выручил вратарь.
45. После удара Трушкина выручил вратарь.
52. Гости подали угловой.
53. Выропаев отпасовал Трушкину, но после удара форварда выручил вратарь.
53. Сакеев пробил чуть мимо ворот.
54. В штрафной сбили Сакеева, гол с пенальти забил Дмитрий Голубев. В протоколе указана 58 минута.
88. Комбинация Бехтерев – Сакеев, но у форварда выбил мяч защитник.

Блокнот Михаила Бекетова

Гол Дмитрия Голубева

13.09.1997. «Локомотив-Д» Нижний Новгород — «Металлург» Выкса — 0:1 (0:0). Капитан и вратарь Евгений Мурысев (№1), последним чеканит мяч Дмитрий Голубев
13.09.1997. «Локомотив-Д» Нижний Новгород — «Металлург» Выкса — 0:1 (0:0). Дмитрий Голубев, которого толкнули в спину в штрафной, зарабатывает пенальти
13.09.1997. «Локомотив-Д» Нижний Новгород — «Металлург» Выкса — 0:1 (0:0). Дмитрий Голубев забивает пенальти в правый угол, вратарь не достал мяч. Поздравляет высокий Михаил Сакеев, жмет руку Виталий Чуркин