13.10.1965. «Металлург» (Выкса) – «Звезда» (Тумботино) — 3:1 (0:1)

Успех наших футболистов

Футбольная команда нашего завода в настоящее время принимает участие в розыгрыше кубка области среди команд общества «Труд». 13 октября металлурги на своем поле провели первую встречу на кубок области с командой «3везда» из Тумботино. Этот коллектив выступает по первой группе первенства области по футболу и в этом сезоне занял третье место. Такой грозный соперник не испугал наших футболистов.

Несмотря на плохую погоду, металлурги провели встречу на высоком уровне. Правда, первый тайм остался за гостями — 1:0, но уже во втором тайме наши футболисты буквально разгромили гостей. Два гола забил ветеран команды О. Вилков. Вновь отличился защитник В. Грамотов, который был автором третьего гола. Выиграв со счетом 3:1, металлурги получили право продолжать участвовать в розыгрыше кубка области по футболу.

Ю. Николаев

Снова верх за «Металлургом»

О том, что мастерство команды футболистов выксунских металлургов в текущем году заметно возросло, уже не раз отмечалось. Новым подтверждением этому явился матч на кубок области, состоявшийся позавчера на городском стадионе, где хозяева поля принимали тумботинскую «3везду» — третьего призера своей зоны, выступающей в играх на первенство области по первой группе.

В этом матче все было необычно: и белые заснеженные островки поля, и формы футболистов, которым пришлось футболки и трусы одеть поверх теплых рейтуз, и незначительно число зрителей, очевидно, напуганных непогодой, и счет, оказавшийся не таким, каким его ожидали некоторые пессимисты.

Первый тайм остался за гостями. Видимо, робость перед авторитетами сыграла свое дело. На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу тумботинцев. Зато второй тайм прошел при полном преимуществе «Металлурга». Его футболисты, как говорят, но всем статьям переигрывали гостей. Героем матча был, конечно, ветеран выксунцев О. Вилков. Из трех мячей, проведенных в ворота «Звезды», два приходится на его долю.

Уже на шестой минуте второй половины игры Вилков, перешедший на линию нападения, в единоборстве около штрафной площадки выиграл мяч и отличным ударом направил его в сетку ворот. В середине тайма он же метров с тридцати забивает второй мяч в ворота гостей. Собранно играли и остальные футболисты «Металлурга». Особенно отличался защитник В. Грамотов. Он смело шел на мяч, вовремя прерывал комбинации нападающих «Звезды». Кстати, Грамотов был автором третьего гола. Случилось это так. Судья назначил штрафной удар в сторону ворот гостей. Выполнить его было поручено Грамотову. Как всегда, противник выстроил стенку. Сделав вид, что он намерен подать мяч на правый фланг своего нападения, наш защитник послал его совсем не туда. Мяч после удара обошел стенку и оказался в девятке ворот.

Победа наших футболистов вполне заслуженная. «Металлург» открыт путь за право обладание почетным призом.