13.10.1979. «Динамо» (Горький) — «Металлург» (Выкса) — 1:1

«Металлург» — призер розыгрыша

Закончила свои выступления в чемпионате области по футболу команда металлургического завода. Неровно провели сезон металлурги. Они отлично стартовали в чемпионате, затем в середине сезона допустили спад, наконец, вновь обрели уверенность на финише. Успешные выступления в конце чемпионата позволили «Металлургу» войти в тройку призеров. Ясность в турнирную таблицу внесли две последние игры команды. Первая из них в Арзамасе против «Знамени» завершилась уверенной победой наших футболистов со счетом 2:0. 3аключительный матч в Горьком против «Динамо» завершился ничейным исходом — 1:1.

После этих двух игр «Металлург» набрал 37 очков, то есть столько же, сколько и их кулебакские одноклубники. Однако по соотношению забитых и пропущенных мячей наша команда вышла вперед и заняла третье место в области.

О. Григорьев

Газета «Выксунский рабочий»

В областном футбольном первенстве среди команд первой группы проведен последний тур. Известен чемпион — горьковский «Радий», второй призер — команда завода Красная Этна». А вот имя третьего лауреата областного первенства назовут встречи, пропущенные футболистами по разным причинам. Сегодня на горьковском стадионе «Динамо» хозяева поля принимают выксунский «Металлург». Начало встречи в 15:00.

Газета «Ленинская смена»

Послесловие к сезону

Отзвучали гулкие удары по мячу на футбольных полях, приумолкали трибуны, чутко реагирующие на перипетии у ворот соперничающих команд. Словом, завершился сезон футбола – вид спорта, пользующихся большой популярностью у многих выксунцев.

Как играли минувшим летом футболисты металлургического завода, какие цели ставили они перед собой, чего достиг ли? С такими вопросами наш корреспондент обратился к тренеру команды металлургов С. С. Захарову:

Подготовку к сезону 1979 года, рассказывает тов. Захаров, команда начала задолго до наступления лета. Поскольку костяк дружины сохранился прежним, у нас оставалось достаточно времени для физической, технической и тактической подготовки игроков. Уже в марте мы провели контрольные матчи. Один в Эстонии, другой в Ленинграде. Оба они завершены успешно для нас.

Игры чемпиона области мы начали весьма удачно. Длительное время лидировали. А в июне сумели завоевать кубок области. Вслед за этим провели ряд матчей на кубок Поволжья. Обыграли команду Мордовии, нанесли поражение футболистам Костромы и лишь в финале в Коломне уступили команде «Ока» со счетом 0:1.

Большое напряжение в матчах на кубок и первенство области, видимо, сказалось на игроках. В середине розыгрыша первенства области в команде наступил игровой спад. К тому же наш ведущий нападающий А. Шемяков перешел в дзержинский «Химик». Конечно, все это сказалось на результатах игры. Мы потерпели несколько поражений.

Непонятно было решение областного спорткомитета, запретившего воспитанникам нашей команды А. Шемякову и М. Гроздову выступать за «Металлург».

И все же у футболистов металлургического завода нашлось достаточно воли, чтобы переломить ход событий. Сезон мы завершили, набрав 37 очков, за что удостоены третьего места в розыгрыше первенства области. Повторяю, мы стали обладателями кубка области.

Хотелось бы выразить истинную благодарность поклонникам «Металлурга», которые в тяжелое для команды время поддержали ее словом и делом, верили в нее.

Газета «Выксунский рабочий»

Лучшие тренеры по версии газеты «Выксунский рабочий» за 1979 год:

Сергей Сергеевич Захаров (футбол) – команда «Металлург» металлургического завода.

Газета «Выксунский рабочий» от 1980 года