13.10.1993. «Знамя» (Арзамас) — «Авангард-Дружба» (Выкса) — 1:2 (1:0)

Последний аккорд сезона

Почти полгода длился футбольный марафон в области. Свой последний матч (пропущенную игру) «Авангард-Дружба» провела в Арзамасе с командой «Знамя». Команды показали атлетическую игру. А вот что касается качества, то здесь гости имели преимущество. Но, тем не менее первыми забили гол хозяева поля. За 15 минут до конца первого тайма их нападающий в упор «расстрелял» ворота А. Давыдова, и мяч оказался в сетке.

После перерыва выксунцы сделали перестановки. Играющий тренер Н. Викулов, ранее выполнявший функции центрального защитника, был выдвинут вперед. Игра в нападении сразу оживилась. Гости стали чаще появляться в штрафной площадке арзамасцев. В одной из контратак Н. Викулов, ворвавшись в штрафную площадку, обманул двоих защитников и сильно пробил по воротам. Мяч попал во вратаря и от него – в сетку.

Гости, поняв, что защита соперника грубо ошибается, стали чаще наносить удары. Постепенно наращивая темп игры, выксунцы во второй раз добились успеха. С точного паса молодого нападающего С. Булаева Н. Викулов забивает второй гол.

Победив со счетом 2:1, «Авангард-Дружба» набрала 37 очков и делит 9-11 места в турнирной таблице.

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

Чемпионат завершен

Почти полгода длился футбольный марафон. Как никогда, областной чемпионат по футболу среди мужских команд первой лиги закончился поздно. Последняя игра у футболистов команды «Авангард-Дружба» проходила в Арзамасе, где состоялась встреча с местной командой «Знамя».

Обе команды преследовали единственную цель — улучшить турнирное положение, к чему и стремились во время проходящего матча. Но что касается техничности, то команда гостей явно отличалась от своего соперника. Тем не менее, за 15 минут до конца первого тайма выксунцы пропустили мяч в свои ворота. А попытки сравнять счет оказались безрезультатными.

После перерыва наша команда произвела перестановку футболистов. Тренер команды Н. Викулов, игравший в центральной защите перешел в нападение. А В. Проворов стал играть стапером. И сразу же игра оживилась. Гости чаще стали появляться в штрафной площадке хозяев поля.

Недооценив опасность, когда Н. Викулов, ворвавшись в штрафную площадку и обойдя двух защитников, сильным ударом послал мяч во вратаря, который в следующий момент отлетел в ворота, арзамасцы сильно просчитались. И поняв, что защита хозяев поля не отличается четкостью, гости двинулись в атаку, нанося удары по воротам с различных дистанций.

Постепенно наращивая темп, выксунцы вторично добиваются успеха. Хорошо сыграв в центре, молодой нападающий С. Булаев, продвигаясь к штрафной площадке, посылает пас Н. Викулову. Опытный футболист, обыграв защитников «Знамени» ложными финтами, вновь попадает в десятку. Счет становится 2:1 в пользу выксунцев.

Набрав 37 очков, наша команда разделила 9-11 места в турнирной таблице областного чемпионата. Итак, упрямый мяч умчался вскачь до следующего сезона.

Николай Ульянкин

От редакции. Редакция заводской газеты «Машиностроитель» благодарит своего внештатного корреспондента Николая Евдокимовича Ульянкина за постоянное освещение футбольных баталий, и приносит извинения читателям за задержку информации.

Газета «Машиностроитель»

«Авангард-Дружба» не смог собрать состав. Александр Давыдов отыграл весь матч в поле. В воротах стоял Владимир Шилов.

Воспоминания Александра Давыдова и Владимира Шилова