14.05.1936. Сборная Выксы – «Мытищи» (Москва) — 1:3 (0:1)

Сегодня, 14 мая, футбол Москва – Выкса. Начало матча на стадионе металлургов в 7 часов вечера. Играет оркестр духовой музыки. Работает буфет. Вход на стадион – 1 рубль для взрослых, 50 копеек для детей.

Газета «Выксунский рабочий» от 14.05.1936

Москва — Выкса

Сегодня, впервые в этом сезоне, в Выксе выступает московская футбольная команда. К нам приезжают мытищинские футболисты. Вчера москвичи играли в Кулебаках. Как известно, приезжающая к нам команда считается в Москве одной из неплохих команд.

Матч обещает быть очень интересным, так как против москвичей будет выставлена сборная команда Выксы. В состав сборной включены: Дельцов (вратарь), Захаров и Мартюхин (защита), Харитонов, Якобсон и Муфтелев (полузащита), Савин, Гундобин, Воронков, Мирошин и Корнилов (нападение). Запасные Балашов и Пивиков. Матч начнется в 7 часов вечера.

Газета «Выксунский рабочий» от 14.05.1936

Сегодня, в 7 часов вечера, на стадионе футбол Москва — Выкса.

Газета «Металлург» от 14.05.1936

Москва — Выкса 3:1

Несмотря на неблагоприятную погоду, посмотреть футбольный матч между московской (мытищинской) и выксунской (сборной) командами прошло много зрителей. Восточная трибуна была переполнена.

Матч начался в быстром темпе. Выксунцы сначала угрожают воротам москвичей, но неудачно играющее нападение не может реализовать преимущество. Проходят первые 10 минут. Выксунцы не выдерживают темпа и инициатива переходит в руки москвичей. Они все чаще и чаще гостят на половине хозяев поля. И вот, с левого края подают мяч. Он попадает к центру нападения, тот передает его инсайду. Секунда. Вратарь Дельцов бросается в ноги москвичу, но поздно. Мяч проходит в ворота. С этим результатом 1:0 заканчивается первая половина игры.

Во второй половине Выкса выходит в несколько обновленном составе. Линия нападения пополняется новым игроком Пивиковым, а Мирошин уходит в полу-защиту. Перестройка помогла. Выксунцы проводят в ворота москвичей первый и единственный мяч. Его забивает – Пивиков.

Но вскоре москвичи сравнивают счет, а затем проводят и второй, кстати сказать целиком лежащий на совести судьи Столярова (кулебакский судья?!). Он дал неизвестно за что штрафной удар выксунца и москвичи путем несложной комбинации забили гол. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу москвичей.

В чем неудача выксунцев? Прежде всего, оказалось отсутствие тренировок. Футболисты сборной вышли на поле неподготовленными, причем некоторые из них в этом сезоне впервые ударили по мячу. Особенно несыгранно нападение. Непростительные отмазки по воротам результат этого.

Совершенно правильно заметил один из болельщиков, что наши физкультурные организации, да и сами футболисты, мало еще болеют за честь спортивной Выксы, и что такие матчи, когда наша команда выходит на поле неподготовленной, приносят зрителям мало удовлетворения.

Эти замечания надо учесть в РСФК и коллективам физкультурников и футболистам. В частности, совершенно необходим постоянный тренер для футболистов, тем более что средства на это бюро физкультуры металлургов по заявлению т. Дельцова, может отпустить.

Газета «Выксунский рабочий» от 16.05.1936