14.05.1950. «Дзержинец» (Кулебаки) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:1)

14 мая в г. Кулебаки состоялась первая календарная встреча на первенство области по футболу между командами «Дзержинец» — Кулебаки и «Металлург» — Выкса. В конце первой половины игры центральный защитник П. Семочкин неожиданно забивает мяч в свои ворота. С таким счетом и закончился матч.

Кубок области по футболу

После первого круга

В розыгрыше кубка нашей области по футболу участвуют 30 команд. В первом круге наибольший спортивный интерес представляла встреча двух постоянных соперников – команд «Металлург» Выксы и «Дзержинец» Кулебак. На этот раз с самого начала игры кулебачане предложили быстрый темп и в течение 30 минут имели полное преимущество. Однако на 34-й минуте полузащитник Семочкин посылает мяч в свои ворота, и счет игры 1:0 в пользу Выксы. До конца матча счет не изменился, и команда Кулебак выбыла из дальнешего розыгрыша кубка.

28 мая начнется второй круг розыгрыша. Выксунские металлурги встретятся с командой «Дзержинец» Мордовщиковского района.

Газета «Ленинская смена»

На кубок области

14 мая на стадионе «Дзержинец» Кулебаки состоялся футбольный матч на кубок области между командами «Металлург» Выкса и «Дзержинец» Кулебаки. Матч с первых минут игры принимает очень резкий темп. Кулебачане играют против ветра, но уверенно забирают инициативу и на протяжении 30 минут имеют подавляющее превосходство. Однако результата нет. И только на 34 минуте полузащитник Семочкин неточной игрой посылает мяч в свои ворота. Счет 1:0 в пользу Выксы.

Вторая половина матча протекала при явном преимуществе кулебачан, которые решили отыграться. На 39 минуте Обрязчиков красиво проходит до лицевой линии выксунцев и откидывает мяч к воротам, который забивает В. Шмелев. Казалось бы, счет 1:1, но судья областного комитета по делам физкультуры и спорта этот мяч не засчитывает. Матч окончился со счетом 1:0 в пользу Выксы. Совет ДСО «Дзержинец» этот матч опротестовал.

К. Хохлов

Газета «Кулебакский металлист»

Состоявшийся футбольный матч 14 мая на кубок области между командами «Дзержинец» г. Кулебаки и «Металлург» г. Выксы, закончившийся поражением команды Кулебак со счетом 0:1, советом ДСО «Дзержинец» во главе с его председателем тов. Хохловым был опротестован. Был подан протест на судью матча Вячеслава Ильина (Павлово), который не засчитал мяч в ворота выксунцев, тем самым этот незасчитанный мяч повлиял на дальнейший ход игры. Решением коллегии судей на заседании облспорткомитета по этому матчу было принято решение присудить победу команде г. Выксы.

Телеграмма. г.Кулебаки. Стадион «Дзержинец»

После разгромного поражения второй команды в Выксе, в которой выступали четыре игрока первой команды П. Семочкин, В. Кащеев, Н. Свистунов, Александр Фомичев, тренер «Дзержинца» Михоношин надеялся, что его игроки первого состава дадут бой выксунцам, так как 2 мая его игроки полностью переиграли эту команду. Хотя и гости проиграли в Кулебаках, но показали хорошую игру. Но соперник кулебачан не дремал.

Тренер выксунцев Александр Семочкин разработал ряд тактических ходов, матч получился драматическим и скандальным. Команды на поле вышли в своих сильнейших составах. На правах хозяев поля кулебачане сразу же стали искать счастья в атаках, но выксунцы четко оборонялись, не позволив кулебачанам открыть счет. Но кулебачане начали мощно, уже на 5-й минуте получили право на угловой. Последовала подача Загребина, но Шмелев пробил тихо, и опытнейший вратарь выксунцев Огненный отразил этот мяч.

Вскоре Генералов оказался на удобной позиции, но опять выручил Огненный. Увлекшиеся атаками, кулебачане на 34-й минуте матча пропускают мяч в свои ворота. Защитник П. Семочкин срезал головой мяч в свои ворота мимо опешившего своего вратаря В. Худеева – 0:1. После пропущенного мяча хозяева всей командой пошли вперед. Обрязчиков проходит по краю, пасует мяч Шмелеву и тот забивает мяч в ворота выксунцев – 1:1, но судья его по непонятным причинам не засчитывает. Шла 39-я минута матча. После этого игра хозяев поля изменилась.

Во втором тайме выксунцы продолжили гнуть свою линию, грамотно обороняясь и опасно контратакуя. В концовке матча кулебачане организовали настоящий штурм ворот «Металлурга», но мяч, как назло, летел мимо ворот или его отбивал хорошо игравший вратарь выксунцев Огненный. В итоге поражение – 0:1. Однако совет ДСО «Дзержинец» этот матч опротестовал.

Данные Геннадия Агафонова (Кулебаки) (возможно, он просто придумал этот отчет — не доверять)