14.05.1980. «Авангард» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 1:6 (0:4)

Горьковчане оказались сильнее

14 мая на нашем стадионе проходила очередная игра на первенство области по футболу между командами «Радий» (Горький) и «Авангард» (Выкса). Горьковчане – грозные соперники. «Радий» — двенадцатикратный чемпион и восьмикратный обладатель кубка.

Погода не благоприятствовала, не переставая, шел дождь, играть футболистам было нелегко. Гости быстрее приспособились к мокрому полю и в первые же десять минут сумели забить два мяча в ворота «Авангарда». А вот наши футболисты были неточны в ударах. В конце первого тайма горьковчане довели счет до 4:0.

Во втором тайме хорошо игравшие футболисты «Радия» провели пятый мяч в ворота А. Николаева, заменившего В. Давыдова. Хозяева поля все-таки сумели забить гол. До конца встречи горьковчане ещё раз добились успеха, счет стал 6:1 в пользу «Радия».

Пока радоваться нечему

14 мая на стадионе машиностроителей проходила очередная встреча на первенство области по футболу. Здесь играли «Авангард» и двенадцатикратный чемпион области команда «Радий» из г. Горького.

Перед началом матча целый день лил дождь. Поэтому поле было мокрое, футболистам тяжело играть. Первыми приспособились к погоде горьковчане и сразу же повeли наступление на ворота «Авангарда». В первые же десять минут встречи они дважды добились успеха. Возможности отквитать голы были и у выксунцев, во они их не реализовали.

Гости постепенно наращивают темпы игры, умело оперируют мячом. В результате им удается еще дважды поразить ворота, защищаемые Давыдовым.

Сразу же после начала второго тайма горьковчане забивают пятый мяч в ворота «Авангарда». Но и выксунцы не остаются в долгу. По краю проходит левый крайний нападения В. Жунин, делает прострельную передачу в центр, и набежавший Васильев направляет мяч в сетку «Радия».

Несколькими минутами спустя счет могли увеличить Ухлин и Лепестов, но не сумели реализовать голевые моменты. Окончательный счет матча — 6:1 в пользу горьковчан.

Теперь «Радий», набрав шесть очко, возглавил турнирную таблицу. Выиграл он у кулебачан со счетом 2:1, и у команды г. Правдинска — 4:0.

В этот же день футболисты «Металлурга» играли в Горьком против «Красной Этны» и потерпели поражение со счетом 0:2.