14.05.2010. «ИжГТУ-Сарапул» (Сарапул) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:1)

Вячеслав Крыгин: «Постараемся не разочаровать»

На пороге нового футбольного сезона наш корреспондент встретился и побеседовал с президентом ФК «Металлург» Вячеславом Крыгиным. Тема очевидна: 30 апреля прозвучал свисток арбитра, знаменующий начало сезона — 2010.

— Вячеслав Алексеевич, в прошлом сезоне доводилось слышать о серьезных финансовых проблемах команды. Не преувеличение?

— Так и было. Бюджет по сравнению с предыдущим сезоном был уменьшен больше чем на треть. Возникали сомнения: хватит ли «Металлургу» ресурсов, чтобы просто доиграть второй круг, провести все выездные матчи. Мы благодарны руководителям предприятия, что в такой сложный период они не сократили финансирование команды до такой степени, что она была бы вынуждена вернуться в областной футбол.

— И как вы выходили из положения?

— Экономили на всем: на форме, питании, транспорте. Например, поездки, которые в норме занимали два дня, старались уложить в сутки. Отказались от проведения сборов. Понятно, что это отразилось на уровне подготовки, однако другого выхода не было. Задача команды в этих условиях заключалась в том, чтобы к концу сезона не съехать к нижней строчке турнирной таблицы, сохранить за собой место в зоне Приволжья третьей лиги чемпионата России.

— Но «Металлург», как помнится, в итоге оказался где-то в середине…

— Да, именно так. Заняли 9-е место.

— Как обстоят дела в нынешнем сезоне?

— В 2010-м положение изменилось. Нынешний бюджет никаких излишеств не предполагает, но вполне нас устраивает. Все самое необходимое доступно. Мы приобрели спортивный инвентарь, провели девятидневные сборы в Шатках…Там искусственное поле, цена услуг — от питания до проживания — вполне соответствует их качеству.

— Укрепление материального положения команды повлечет за собой повышение планки, на которую настраивается спортивный коллектив в начинающемся сезоне?

— Разумеется. Мы будем стараться попасть в тройку призеров.

— Не слишком ли?

— Нельзя же в обстоятельствах, ощутимо изменившихся к лучшему, довольствоваться тем, чего добились в прошлом году. Будем стараться. Понятно, все заранее просчитать невозможно. Для нас полнейшей неожиданностью стал уход перед самым началом сезона Николая Яшина и
Романа Великанова, которых мы долго готовили и не без основания считали самыми перспективными. Теперь они работают на производстве в КПК и выступают за команду «Колесник». Обидно. Мы на этих ребят очень надеялись.

Тем не менее, команда функционально готова, что подтверждают результаты тестов и восьми контрольных матчей. Мы выиграли у футболистов Пешелани, Сарова, Нижнего Новгорода. Только два поражения. Причем, в одном из матчей уступили владимирскому «Торпедо», одной из лучших команд второй лиги.

— Вячеслав Алексеевич, что бы вы хотели сказать болельщикам «Металлурга»?

— От себя лично, от главного тренера Дмитрия Васильевича Голубева и всех без исключения игроков прошу поддержать команду, приходить на все без исключения домашние игры. Постараемся оправдать доверие и показать интересный футбол.

— А если в отдельных случаях «нарветесь» на критику?

— Значит, заслужили! Значит, люди смотрели, что-то анализировали! С большинством постоянных болельщиков мы друг друга знаем. Многие из них сами играли в футбол, хорошо в нем разбираются. Почему бы к таким не прислушаться? Лучше критика, чем пустые трибуны! В гостях стерпеть и можно, но дома — никуда не годится!

А следующее адресую небольшой, но очень боевой и громкой группе фанатов, которым всегда рады: огромное спасибо за преданность, неисчерпаемое доверие и особенно темпераментную поддержку!

Игорь Пчемян

Газета «Выксунский металлург» от 07.05.2010

Футбол — живая игра

В преддверии нового футбольного сезона мы встретились с главным тренером ФК «Металлург» Дмитрием Голубевым и задали ему вопросы, которые не могли не интересовать болельщиков.

— Дмитрий Васильевич, как проводилась подготовка к нынешнему сезону?

— Она началась ещё в декабре 2009-го. В столь продолжительный период времени кондиции команды не могут изменяться строго по нарастающей. Были и подъёмы, и некоторые спады. Старались рассчитать нагрузки так, чтобы к началу чемпионата подойти в оптимальной форме. Положительный момент: в апреле, когда в родном городе тренироваться негде, продолжили тренировки в спортивном комплексе Шатков.

Понятно, что недельный сбор — маловато, но в прошлом году не имели и такой возможности. В общем, подготовились неплохо. Сыграли восемь матчей с соперниками разного уровня из Нижнего Новгорода, Владимира («Торпедо» — постоянный лидер первенства РФ 2-й лиги), Сарова, Дзержинска, Мурома, Пешелани. Только в двух из них уступили.

— Приготовил ли «Металлург» какие-то «сюрпризы» для соперников?

— Мы стараемся подобрать стиль игры под конкретных исполнителей. То есть построить тактику так, чтобы наши футболисты максимально раскрыли свой потенциал. Много времени уделили совершенствованию так называемых стандартных положений. Думаю, что наши болельщики увидят интересные моменты, ставшие возможными благодаря шлифовке тактики и техники.

— В плане физической подготовки что-то новое появилось?

— Естественно, это происходит постоянно, из сезона в сезон. Всегда есть чему поучиться. В этом году я поступил в высшую школу тренеров, где занимался большую часть зимы. Нужно ли говорить, что там данному вопросу уделяется большое внимание. И основы методик освежил в памяти, и узнал немало нового, интересного. Сейчас полученные знания стараюсь внедрить в тренировочный процесс.

— Произойдут ли изменения в составе команды?

— В этом сезоне изменения в составе ощутимые. По разным причинам «Металлург» покинули семь игроков. Вакансии заняли, в основном, способные ребята из юношеской команды. Например, Алексей Тарасов, Альберт Бурдусов, Андрей Дёгтев. Все перечисленные — 1992 г.р. Желание утвердиться в основном составе у них очевидное. Но в одночасье подняться на ступень выше очень трудно.

Нынешний сезон — это их шанс продемонстрировать способность к быстрому росту, умение сыграться с товарищами, проявить спортивный характер. Ребята это осознают, работают с полной отдачей. Надеюсь, все они станут равноценной заменой выбывшим. В «Металлург» вернулся молодой футболист Александр Тещин, выступавший в прошлом году за нижегородскую «Волгу-Д».

— Из разговора с президентом клуба знаем, что положение команды в 2010-м по сравнению с кризисным прошлым годом значительно укрепилось…

— Совершенно верно! Возможности команды не в пример большие. Это касается всего: от инвентаря и формы до материального стимулирования лучших игроков. Стараемся создавать условия для того, чтобы талантливая молодёжь стремилась попасть в команду.

— Каково максимальное достижение «Металлурга» в кубке зоны Приволжье?

— Пока хвалиться нечем. Честно говоря, мы всегда рассматривали этот турнир как ещё одну возможность подтянуть все компоненты игры. Не скрою, болельщикам хотелось большего. Но прошлогодний бюджет команды не оставлял даже теоретических шансов преуспеть в обоих турнирах. Нам бы просто не хватило средств на проведение последних игр первенства. А это повлекло бы за собой уход команды из лиги Приволжья.

Поэтому на кубковые встречи выставлялся состав, приближённый к дублирующему, чтобы дать молодёжи попробовать свои силы. К тому же график сезона очень плотный. Чтобы одинаково успешно выступать и в первенстве, и в кубке, неплохо бы иметь «длинную скамейку» запасных. А как иначе при трёх матчах в неделю обеспечить достаточно высокое качество игры? Да и для молодых, ещё не вполне сформировавшихся атлетически, чрезмерная нагрузка. Сегодня в нашей заявке всего 20 человек. В каждой игре задействовано, по меньшей мере, 4-5 молодых футболистов.

Игорь Пчемян

Газета «Выксунский рабочий» от 12.05.2010

Пятьдесят на пятьдесят

С выезда по маршруту Ижевск — Набережные Челны возвратились футболисты выксунского «Металлурга». Подопечные Дмитрия Голубева победили «ИЖ ГТУ-Сарапул», а затем уступили молодежной команде «КамАЗа», взяв в двух матчах пятьдесят процентов очков.

ИЖ ГТУ-САРАПУЛ (Ижевск) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:1 (0:1)
14 мая. Ижевск. Стадион «Буревестник». 100 зрителей.
Судьи: В. Рипкович, Р. Турманидзе, Н. Сейфетдинов (все — Казань).
«Металлург»: Давыдов, Корнишин, Макаров, Киселев, Чураев, Нибусин, Коноплев (Кабаев, 46), Косоногов (Ремизов, 79), Назаркин, Баулин (Тещин, 75), Большаков (Залетин, 64).
Гол: 0:1 — Корнишин (25).
Предупреждены: А. Колесников (20), Рылов (40), Жуйков (56), Горшунов (87) – Большаков (53), Назаркин (75).

В этой встрече в составе «Металлурга» дебютировал воспитанник навашинского футбола, полузащитник Николай Кабаев (1989 г.р.), имеющий опыт выступлений за молодежные команды ярославского «Шинника» и ФК «Нижний Новгород». Новобранец выксунцев отметился попаданием в штангу.

Что касается самой игры, то она прошла с заметным преимуществом гостей, которые открыли счет в середине первого тайма. Назаркин сделал подачу с углового, Корнишин задел мяч головой, и от рук вратаря футбольный снаряд влетел в сетку — 0:1.

В дальнейшем наши земляки неоднократно могли развить успех. Отличные моменты были у Косоногова и Большакова. Голкипер ижевчан Галичанин выручил свою команду после опасного удара Назаркина.

Хозяева же за весь матч создали лишь одну реальную угрозу воротам гостей. Самигуллин обыграл соперника и пробил метров с двадцати пяти, но Давыдов сыграл надежно, переведя мяч на угловой.

КАМАЗ-2 (Набережные Челны) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 3:1 (2:0)
16 мая. Набережные Челны. Запасное поле стадиона «КамАЗ». 100 зрителей.
Судьи: Д. Сунцов, Д. Вакуленко, И. Новокшонов (все — Ижевск).
«Металлург»: Давыдов, Тещин (Большаков, 68), Корнишин, Киселев, Чураев, Макаров, Нибусин, Назаркин, Кабаев, Баулин (Коноплев, 46), Косоногов.
Голы: 1:0 — Быков (27), 2:0 — Жутанов (38), 2:1 — Киселев (75), 3:1 — Николаев (90).
Предупреждены: Горбунов (70), Быков (77) — Кабаев (62), Косоногов (90+1).

Поначалу инициативой владели гости, но все атаки выксунцев заканчивались на подступах к штрафной хозяев. А вот два контрвыпада челнинцев оказались результативными. На 27 минуте Быков удачно замкнул прострел на дальней штанге, а на 38й после подачи углового Жутанов точно пробил головой — 2:0.

Во второй половине встречи выксунцы продолжали гнуть свою линию. Мог отличиться Косоногов, но мяч после его мощного удара с линии штрафной от рук голкипера угодил в перекладину. А на 75 минуте Назаркин сделал подачу с углового, мяч опустился в район вратарской, и Киселев протолкнул его в ворота — 2:1.

В концовке поединка гости продолжали прессинговать, но вновь пропустили контратаку. Николаев убежал на рандеву с Давыдовым и свой шанс использовал сполна — 3:1.

Сергей КОЗУНОВ

14.05.2010-16.05.2010

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Футболисты «ИЖ ГТУ Сарапул» в рамках первого тура МФС «Приволжье» принимали команду «Металлург» Выкса и уступили с минимальным счетом – 0:1. Единственный мяч был забит на 25 минуте после разящего удара Корнишина. Сарапульцы так же забили в первой половине встречи гол, но резервный судья его отменил, указав на положение вне игры, которого как такового не было. Во втором тайме игра была равная и даже с небольшим преимуществом команды «ИЖ ГТУ Сарапул». «Металлург» контратаковал и создал два опасных момента, в первом случае 13 номер выксунской команды попал в штангу, а добить попытался 11 номер, но удар парировал Галичанин. У подопечных Алексея Федоровича Мусихина во втором тайме был лишь один реальный шанс сравнять счет. Самигуллин за счет индивидуального мастерства обыграл двух соперников и пробил по воротам, но вратарь и капитан «Металлурга» Давыдов справился с ударом, переведя мяч на угловой.

Сайт ФК «Иж ГТУ-Сарапул»

Дружно в первенстве шагнули друг за другом

Три строчки подряд в турнирной таблице занимают нижегородские команды после двух стартовых туров зоны «Приволжье».

ИЖ ГТУ-Сарапул (Ижевск) — Металлург (Выкса) — 0:1 (0:1).

Студенческая команда из столицы Удмуртии, на протяжении пяти сезонов носившая приставку «Буревестник», сменила ее на название второго по населению города в республике — Сарапул, где в ближайшее время планирует выступать на стадионе с недавно постеленным искусственным газоном. Выксунцев также можно считать старожилами турнира, так что опыта им, и одному из ведущих футболистов команды Дмитрию Корнишину, не занимать. Именно точный удар этого 30-летного защитника решил исход поединка в пользу коллектива из города металлургов.

КамАЗ-2 — Металлург — 3:1 (2:0).

И в прошлом году выксунцам хуже удавались вторые из спаренных матчей. Подопечные Дмитрия Голубева, конечно, боролись за положительный результат в Набережных Челнах. Проигрывая по ходу матча, Сергей Киселев за 15 минут до конца встречи даже сократил разрыв в счете до минимума, однако с самым финальным свистком арбитра еще один мяч влетел в ворота гостей.

pravda-nn.ru

Игры двух первых туров первенства «Металлург» провел на выезде. 14 мая выксунские футболисты встречались с командой «ИЖ ГТУ Буревестник». В целом матч проходил с преимуществом гостей. Они создали большое количество голевых моментов и заставили понервничать ижевских болельщиков. Но по-настоящему огорчить их смог и лишь однажды, когда в первом тайме после углового, пробитого Н. Назаркиным, Д. Корнишин головой переправил мяч в ворота хозяев поля.

Игорь Пчемян

«Свежая газета»