14.06.1959. «Авангард» (Выкса) — «Динамо» (Горький) — 4:3 (4:2)

Две встречи с горьковчанами

14 июня трудящиеся города смотрели на стадионе металлургов игру двух горьковских команд — «Динамо» и «Искра». Динамовцы встретились в первом матче с командой завода ДРО. Первый мяч в ворота машиностроителей был забит хорошо играющим центральным нападающим гостей Сергеем Сидоровым буквально на первых минутах матча. Второй гол забит также по вине защиты. Гости ведут счет 2:0.

Футболисты-машиностроители стремятся уйти от поражения и проводят одну за другой атаки на ворота динамовцев. В один из таких моментов Николай Орлов красивым ударом с хода забивает первый мяч в ворота динамовцев, а вслед за этим Шеманов – второй.

У ворот динамовцев было много острых моментов, но неточные удары нападающих команды машиностроителей не давали результата. Однако в первой половине матча Николаю Орлову удалось забить еще два мяча в ворота гостей. Команды ушли на отдых со счетом 4:2 в пользу выксунцев.

Во второй половине матча игра футболистов завода ДРО резко изменилась: они играли вяло и небрежно, передача мяча была неточной. А отсюда в результат — они не вбили в ворота гостей во второй половине игры ни одного мяча, а те забили одиннадцатиметровый. Эта встреча закончилась со счетом 4:3 в пользу машиностроителей. Проведя три игры, они набрали 6 очков из 6 возможных.

М. Зыкин

Газета «Выксунский рабочий»

В прошедшее воскресенье на нашем стадионе состоялось два футбольных матча на первенство области. Первыми встретились футболисты завода ДРО с динамовцами Горького. Игра началась в быстром темпе динамовцев, которые первыми в начале матча открыли счет и забили в ворота машиностроителей два мяча.

Однако футболисты завода ДРО не растерялись, а стали все больше нажимать и успешно атаковывать ворота динамовцев. В результате этого упорства машиностроители в первом же тайме не только сквитали, но забили еще два гола, динамовцам и ушли на отдых со счетом 4:2 в свою пользу.

Вторая половина игры проходила в острых атаках обоих команд, во время которых динамовцам удалось вбить один мяч в ворота машиностроителей. Интересный матч закончился со счетом 4:3 в пользу футболистов завода ДРО.

П. Юдин

Газета «Металлург»