14.06.1969. «Авангард» (Выкса) — «Полет» (Горький) — 1:1 (1:1)

Третья ничья

В субботу на стадионе «Металлург» состоялся очередной, пятый тур на первенство области по футболу между командами «Полет» Горький и «Авангард» Выкса. До этой встречи турнирное положение у обеих команд было неодинаковое. Если у футболистов «Авангарда» после 4-х встреч было 6 очков и они возглавляли турнирную таблицу своей подгруппы, то у «Полета» — 5 очков, но после 3-х встреч.

Игра началась в быстром темпе. С первых же минут гости, завладев мячом, угрожали воротам хозяев площадки. Но вратарь выксунцев Засорин парирует мяч на угловой, который им также не принес успеха.

Идет 12-я минута первого тайма, мяч в центре поля. Полузащитник гостей адресовал мяч своему нападающему, но мяч до адресата не дошел, его перехватил вратарь «Авангарда», быстро выбрасывает его руками своему защитнику Павлюку. Тот, в свою очередь, адресует Пивикову, который, обойдя двух защитников гостей, направляет его Щеглову и последний, не раздумывая, забивает гол в ворота «Полета».

После забитого гола игра проходила с переменным успехом. В одной из контратак на 32 минуте гости имели возможность сравнять счет, но их нападающий с близкого расстояния пробил мимо ворот. На 35-й минуте первого тайма гости забивают ответный гол в ворота наших футболистов.

Второй тайм в целом проходил с преимуществом гостей, футболистов горьковского «Полета». На 15-й минуте второго тайма наши футболисты подают угловой у ворот горьковчан, но он не принес успеха нашим ребятам, кто-то из наших защитников ошибся и следует молниеносная контратака противника, которая чуть было не завершилась голом. Так со счетом 1:1 и закончилась эта встреча.

Ничья, но не бесцветная

С каждым туром обостряется борьба в розыгрыше первенства области. Команды «Авангард» и горьковский «Полет», которые 14 июня встречались на стадионе металлургов, в турнирной таблице находятся рядом. Если хозяева поле посте 4 игр имели 6 очков, то гости после 3 игр набрали пять очков, Предполагалось, что матч должен был пройти в напряженной борьбе.

И болельщики не обманулись в своих надеждах. Игра началась сразу же в быстром темпе. У гостей впереди был выдвинут рослый центральный нападающий, с которым были трудно бороться за верховые мячи. Однако центральный защитник выксунцев Бауськов при подстраховке со стороны партнеров играл довольно четко и не позволял этому игроку гостей нанести прицельный удар по воротам.

Счет на десятой минуте встреча открыли футболисты «Авангарда». Разыграв простую комбинацию, Пивиков вывел на удар Щеглова, который точно послал мяч в ворота горьковчан.

После забитого гола игра выровнялась. Временами было заметно преимущество хозяев поля. Но «Полет» не из тех команд, которую смутил бы пропущенный мяч. Ее игроки настойчиво искали любую попытку взятия ворот соперника. Эта настойчивость, в конце концов, была вознаграждена. В один из моментов воспользовавшись замешательством защитников «Авангарда», нападающий гостей головой послал мяч в нижний угол ворот, защищаемых Засориным.

Второй тайм прошел в более упорной борьбе, пожалуй, больше шансов на победу было у горьковчан, но в итоге защитные линии той и другой команды оказались сильнее нападающих. Меньше совершали ошибок. В итоге ничья — 1:1. Команды записали в турнирную таблицу по очку.