14.06.1972. «Авангард» (Выкса) – «Машиностроитель» (Климовск) — 1:0 (1:0)

«Авангард» в Череповце

Как известно читателям газеты, футбольная команда выксунских машиностроителей «Авангард» включена в розыгрыш первенства центрального совета ДСО «Труд», который проходит в г.Череповце. Сейчас стали известны некоторые подробности розыгрыша. В него входят восемь команд, представляющих города: Череповец, Ленинград, Брянск, Иваново, Мурманск, Кимры (Калининская область), Климовск (Московская область), Выкса.

Команды разбиты на две подгруппы и играют по круговой системе. Победители подгрупп встретятся за первое, второе и третье места. Наш «Авангард» выступает во второй подгруппе, куда, кроме него, входят команды Мурманск, Кимр и Климовска. В первом матче «Авангард» встретился с футболистами из Московской области и выиграл со счетом 1:0.

В. Колесов

Газета «Выксунский рабочий»

Хорошее начало

В городе Череповце начался розыгрыш первенства центрального совета ДСО «Труд». В группе, где, кроме выксунского «Авангарда», играют футболисты Ленинграда, Череповца, Мурманска, Кимр и Климовска (Московской области).

14 июня состоялся первый тур: Кимры — Мурманск — 2:2, Ленинград — Череповец — 2:1. Футболисты выксунского «Авангарда» нанесли поражение команде Климовска со счетом 1:0. Победный гол забил молодой нападающий «Авангарда» О. Креков с подачи В. Горбенко.

Газета «Машиностроитель»

В Череповце…

На турнире Центрального совета ДСО «Труд» по футболу в Череповце вновь произошли изменения. Ввиду того, что футболисты городов Иванова и Брянска на соревнование не явились, остальные команды-участницы сведены в одну группу и играют по круговой системе. Отлично выступает здесь выксунский «Авангард». Как известно, в первом матче наша команда нанесла поражение футболистам Климовска со счетом 1:0 (гол забил Креков).

Во втором туре более сокрушительное поражение от машиностроителей потерпела команда города Кимры. Счет 6:1. Голы забили Максаков (3), Горбенко (2) и Креков.

В минувшую субботу состоялся третий тур. «Авангард» встречался с командой Мурманска. И вновь выксунцы одержали победу. Они забили в ворота соперников пять мячей, пропустив в свои один.

Н. Пивиков

Газета «Выксунский рабочий»

«Авангард» в финале

Впервые футбольная команда «Авангард» завоевала право участвовать в розыгрыше центрального совета ДСО «Труд». Команда попала в зону, находившуюся в Череповце.

Кроме выксунцев, на соревнования приехали следующие команды: Климовска Московской области, Кимры Калининской области, Мурманска, ленинградская команда «Шторм» и череповецкий «Металлург». Причем последние две команды в прошлом играли в классе «Б», а череповецкий «Металлург» — чемпион ЦС ДСО «Труд».

Турнир требовал от команд большой напряженности, полной собранности, спортивного мастерства. От этого зависел успех любой команды. Можно привести такой пример: в мае «Авангард» провел шесть игр, из них пять проведено в течение недели.

Первая игра была с командой Климовска. Выиграв встречу со счетом 1:0, наша команда записала на свой счет первые два очка. Гол забил О. Креков.

На второй день турнира предстояло встретится с командой Кимры. Полностью переиграв во всех линиях эту команду, наши ребята забили шесть мячей и пропустили в свои ворота только один. Третья игра – с командой Мурманска. выиграв её с результатом 5:1, «Авангард» стал лидером зоны.

Очень упорно проходила игра с командой «Шторм» Ленинграда. Первая половина прошла с преимуществом наших футболистов. Гол забил В. Горбенко. Во второй половине игры «Шторм» пошел на штурм наших ворот, и забили гол с 11-метрового удара. Большего ленинградцы не смогли сделать.

После этого с череповецким «Металлургом» наша команда сыграла 3:3, тем самым завоевав право участвовать в финальных играх ЦС ДСО «Труд».

Весь коллектив команды отдал в этих напряженных играх все, что мог для победы. А В.Горбенко был признан лучшим нападающим зоны, за что получил ценный подарок. Впереди ответственные игры, и команда напрядено готовится к ним.

В. Шеманов, тренер команды, Ю. Яковлев, начальник команды

Газета «Машиностроитель»

«Авангард» (Выкса) — «Машиностроитель» (Климовск) — 1:0 (0:0)
14.06.1972. Череповец. Стадион «Металлург». Начало в 17:30.
Судьи: В. Зеленин (Череповец, р/к); А.П. Карпов, С. Н. Смирнов (оба – Череповец)
«Авангард» (красные/белые/белые): 1. Виктор Засорин – 2. Михаил Бекетов, 3. Виктор Бауськов, 4. Алек. Мочалин к/к, 5. Валерий Серов, 6. Николай Орлов, 7. Алек. Быстров, 8. Валерий Горбенко, 9. Виктор Пивиков (13. Креков, 30), 10. Сергей Полозов, 11. Михаил Максаков. Запасные: #1. Влад. Давыдов, 12. Виктор Коновалов, 15. Николай Мирошин.
«Машиностроитель» (белые/белые /красные): 1. Николай Зайцев – 2. Виктор Садовников, 3. Сергей Гаврилов, 4. Анатолий Качалин, 5. Фёдор Емельянов, 6. Евгений Пеньковский, 7. Виктор Карпачёвк/к, 8. Дмитрий Семёнов, 9. Валерий Шкода, 10. Борис Спиридонов, 11. Василий Филин. Запасные: 12. Алек. Грымзин, 13. Борис Абдулгаров, 15. Юрий Петров, 16. Влад. Антонов
Гол: Креков.
Предупреждение:
Орлов (грубая игра)

Данные ГАРФ (в протоколе были ошибки у «Авангарда», исправил, правильные данные на главной странице)

— Вы часто играли?

— Почти всегда выходил на замены левым нападающим. Михаила Максакова, Виктора Пивикова и Валерия Горбенко разве вытеснишь!? Я обычно менял Бауськова. Серов опускался левым защитником, а его место в центре поля занимал Максаков.

В старте играл на ЦС «Труд» в Череповце — Пивиков травмировался в первом матче с Климовском. Я ещё до перерыва забил гол. Это не столько моя заслуга, сколько ошибка защитника. Мне дали пас, я на скорости его обошёл и с отскока мощно пробил. Мяч полетел в верхний угол почти по центру, но вратарь не среагировал. После третьей игры меня, кстати, звал череповецкий «Строитель» — отказался из-за предстоящей учёбы в выксунском политехе.

Интервью Олега Крекова