14.07.1936. «Авангард» (Выкса) — «Тумботино» — 4:2 (3:1)

4:2 Машиностроители – Тумботино

Пять дней подряд продолжались сражения на футбольном поле выксунского стадиона. 14 июля, на пятый день, встретились команды машиностроителей и Тумботина. Накануне тумботинские футболисты проиграли команде выксунских металлургов со счетом 2:1.

Предстояла интересная встреча, но помешала жара (днем 35 градусов в тени). Играть были трудно. С другой стороны команда машиностроителей, растущая с каждым днем, крепко взяла инициативу в свои руки и сумела в первой половине матча провести в ворота тумботинцев 3 мяча, получив в свои лишь один.

Во второй половине преимущество машиностроителей было явное, но использовать его не сумели и каждая команда забила по одному мячу. Матч закончился со счетом 4:2 в пользу машиностроителей.

Газета «Выксунский рабочий» от 15.07.1936

Футбольной команды до лета 1936 года на заводе не было. Наши спортсмены играли в составе городской сборной. В нее входили Г. Н. Гундобин, А. Захаров, Стрельцов. В 1936 году на заводе были создано свое спортивное общество «Авангард», своя футбольная команда. Первые игры у нас были с московской командой «Серп и молот» и с командой пос. Тумботино. Игра с москвичами закончилась вничью — 3:3, во второй игре наши футболисты победили со счетом 4:2

Газета «Машиностроитель» от 1968 года

Создали «Авангард»

Футбольной команды до лета 1936 года в ДРО не было (на самом деле команда уже играла в 1934 году): заводские спортсмены играли в составе выксунской сборной. В их числе – Гурий Гундобин и Анатолий Захаров. В этом году на предприятии создано своё спортобщество «Авангард» и футбольная команда. Первую игру она провела с московской – «Серп и молот». Счёт – 3:3. А вот следующую – с командой Тумботина – выиграли со счётом 4:2.

Вообще на заводе в то время было много отличных физкультурников, занимавшихся одновременно разными видами спорта. Тот же Анатолий Захаров на городских соревнованиях в январе 1935 года завоевал первое место в беге на коньках на 500 и 3000 метров и в тот же день стал вторым в лыжной гонке на 10 километров.

Одной из лучших спортсменок считалась Зоя Зиновьева. В феврале 1936 года в соревнованиях, где состязались представители Выксы, Мурома и Кулебак, она заняла первое место в двух конькобежных дистанциях – на 250 и 500 метров.

Татьяна Мазурина

Газета «Выксунский рабочий» от 11.02.2019