14.07.1990. «Авангард» (Выкса) — «Водник» (Бор) — 5:0 (2:0)

«Авангард» в лидерах

В восемнадцатом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы в зоне «Б» «Авангард» на своем стадионе принимал команду «Водник» (город Бор). Игра началась с разведки. У гостей в активе было 19 очков и пятое место в турнирной таблице. Машиностроители с 21 очком находились на третьей позиции.

На поле сразу завязалась тактическая борьба, соперники выискивали слабые и определяли сильные стороны друг друга. К 30 минуте хозяева поля перехватили инициативу, сделали многоходовую комбинацию и А. Киров нанес сильнейший удар по воротам, вратарь парировал мяч на угловой. Его подавал А. Дорофеев. Мяч влетает в штрафную на одиннадцатиметровую отметку. Защитник В. Бородин, подключившись к атаке, открывает счет.

Буквально через пять минут выксунцы разыгрывали красивую комбинацию – В. Чуркин мастерски, пяткой, адресовал пас А. Зайцеву, и тот сходу забивает второй мяч в ворота «Водника». Правда, гости пытались, играя на контратаках, создать голевую ситуацию, но так и не создали.

После перерыва на поле вышел играющий тренер В. Горбенко. Игра оживилась, он выдвинулся на острие атак. Втроем создали голевую ситуацию: В. Горбенко – В. Чуркин и А. Макаров забивает третий мяч в ворота соперника.

Откровенно говоря, гости дрогнули, и хозяева поля прижали их к штрафной площадке, беспрерывно атакуя. Теперь В. Чуркин в четвертый раз посылает мяч в ворота гостей, и пятый мяч провел В. Шиморянов с помощью А. Макарова.

Итак, «Авангард», выиграв со счетом 5:0, набрал 23 очка. На сегодняшний день команда занимает второе место в турнирной таблице, забив в ворота соперников 32 мяча, а пропустив в свои пятнадцать. Пока «Авангард» забил в чужие ворота мячей больше всех.

В очередном туре первенства области по футболу «Авангард» на своем поле принимал команду «Водник» из г. Бор. Машиностроители продолжили серию беспроигрышных матчей. На этот раз они в отличном стиле уверенно переиграли гостей.

Разница в два очка («Авангард» был на третьем, а «Водник» на пятом месте) обещала упорную борьбу. Однако ее практически не получилось.

Сразу же завязалась тактическая борьба. Хозяева поля атаковали противника по всему полю. На 30-й минуте после подачи углового удара мяч отскочил к защитнику В. Бородину, который послал его в сетку ворот «Водника». Через несколько минут блеснул мастерством В. Чуркин, красиво отпасовав мяч А. Зайцеву, и счет стал 2:0 в пользу «Авангарда».

Во втором тайме усилиями А. Макарова, В. Чуркина и В. Шиморянова счет доходит до 5:0.

Одержав очередную победу, «Авангард» с 23 очками вышел на второе место. Лидирует в нашей зоне «Красная Этна» из Горького.

Ни шатко ни валко играют в последних матчах чемпионата области футболисты борского «Водника». Убедительные победы теплоходцев чередуются с необъяснимыми проигрышами. Причем во встрече с выксунским «Авангардом» борчане пропустили аж пять безответных мячей.