14.08.1934. «Завод имени Ленина» (Днепропетровск) — «Металлург» (Выкса) — 7:1 (2:1)

Выксунцы проиграли

Вернулись из Москвы выксунские футболисты, выезжавшие на розыгрыш первенства металлургов по футболу. Соревнования проводились по олимпийской системе, т. е. проигравшая команда в дальнейшем в играх не участвовала.

Нашим футболистам пришлось сразу же встретиться с претендентом на первое место — Днепропетровском. В первой наши половине игры, когда наши футболисты взяли энергичный темп, особого перевеса на стороне Днепропетровска не было, и тайм закончился со счетом 2:1 в пользу Днепропетровска. Во второй половине игры выксунцы сдали темп, и днепропетровцы закончили матч с солидным выигрышем — 7:1.

Между прочим, финальный матч между Днепропетровском и «Серп и Молот» (Москва) окончился незначительным выигрышем москвичей со счетом 2:1.

По эстафете 11 на 100, футболисты взяли второе место после «Серпа и Молота».

Газета «Выксунский рабочий» от 22.08.1934

Первенство ЦК черной металлургии

С 14 по 18 августа в Москве впервые был проведен розыгрыш первенства по футболу ЦК черной металлургии. Принимали участие: завод им. Фрунзе (Донбасс), завод им. Войкова (Керчь), «Серп и молот» (Москва), «Красный октябрь» (Сталинград), «Электросталь» (Ногинск), завод им. Ленина (Днепропетровск), Выксунский завод (Горьковский край), завод им. Сталина (Донбасс) и Магнитогорский завод.

Наибольший интерес представляли полуфинальные и финальная игра – «Серп и молот» после большой борьбы выиграл у завода им. Сталина и в полуфинале обыграл «Электросталь». В другом полуфинале завод им. Фрунзе проиграл заводу им. Ленина.

В финале встретились «Серп и молот» и завод им. Ленина. «Серп и молот», играя в боевом составе, обещал дать крупный выигрыш. Однако, противник оказался очень сильным и только благодаря отдельным слабым местам в его команде «Серп и молот» смог выиграть игру со счетом 3:2.

Технические результаты: завод им. Фрунзе – завод им. Войкова 4:1, «Серп и молот» — завод им. Сталина 2:0, завод им. Ленина – Выксунский завод 7:1, «Электросталь» — «Красный октябрь» 3:1, завод им. Ленина – завод им. Фрунзе 2:1, «Серп и молот» — «Электросталь» 4:1, «Серп и молот» — завод им. Ленина 3:2.

Газета «Красный Спорт» от 27.08.1934

Из файла Базина. Участвовали завод имени Фрунзе (Константиновка), завод имени Войкова (Керчь), «Серп и Молот» (Москва), сборная металлургов Свердловска, «Красный Октябрь» (Сталинград), «Электросталь», завод имени Сталина (Донбасс), завод имени Ленина (Днепропетровск), Магнитогорский металлургический и Выксунский металлургический заводы.