14.08.1982. «Дружба» (Ясенцы) — «Авангард» (Выкса) — 1:3 (0:1)

Победа в гостях

Очередную встречу на первенство области по футболу «Авангард» провел на выезде в рабочем поселке Ясенцы, где встречался с местной командой «Дружба». В первом тайме гол забил В. Горбенко с точного паса полузащитника А. Быстрова. Хозяева поля пытались сравнять счет, но безуспешно.

Вскоре после перерыва отличился играющий тренер В. Горбенко, он забил второй гол и опять-таки с подачи А. Быстрова. Третий мяч в ворота команды «Дружба» провел центральный нападающий В. Ухлин. В конце игры капитану хозяев поля все-таки удалось сократить разрыв в счете.

Окончательный итог матча 3:1 в пользу команды «Авангард». Теперь у машиностроителей 16 очков.

Следующую встречу они проведут на своем поле с командой «Темп» Первомайск 21 августа в 17 часов.

Н. Евдокимов

В матче, состоявшемся в субботу в поселке Ясенцы между местной командой «Дружба» и выксунским «Авангардом», соперники мало в чем уступали друг другу. Техничные машиностроители удачно использовали фланги, хозяева поля пытались лучше использовать центр. Активно играл А. Быстров, неоднократно подключавшийся в атаку. С его подачи играющий тренер В. Горбенко в первом тайме открывает счет.

Во втором тайме состоялись основные. Сначала инициативу захватил «Авангард». И снова комбинация А. Быстров — В. Горбенко завершается голом в ворота «Дружбы». Футболисты последней пытаются переломить ход событий на поле, но в один из моментов ошибаются, и В. Ухлин делает счет 3:0.

Незадолго до финального свистка капитан «Дружбы» сумел провести в ворота «Авангарда» ответный гол. После этой игры машиностроители набрали 16 очков. В субботу, 21 августа, «Авангард» принимает на своем поле первомайский «Темп».

Любителям футбола небезынтересно знать о том, как разрешаются команды первой группы в турнирной таблице после шестнадцатого тура чемпионата области.

В павловской зоне произошла неожиданность. Чемпион области команда «Красная Этна» проиграла в Тумботине местному «Спартаку» со счетом 1:2. Трудно пришлось другому лидеру — дзержинскому «Урану», сыгравшему вничью (1:1) с первомайским «Темпом».

В этой зоне сейчас по 22 очка имеют «Красная Этна» и «Уран». Третье места у кулебакского «Металлурга» — 21 очко. Наш «Авангард» занимает шестую строчку в турнирной таблице.

В выксунской зоне по-прежнему впереди «Радий». Он сделал еще один шаг вперед, выиграв у своих земляков-горьковских торпедовцев — 3:0. В этой зоне на первом месте «Радий» с 25 очками, на втором месте «Нефтяник», который имеет 22 очка, на третьем «Искра» — 20 очков. Наш «Металлург» набрал 17 очков и занимает шестое место. Напоминаем, что борьбу в финале продолжат по четыре команды от каждой зоны. Теоретически обе выксунские команды не потеряли шансов на выход в финальную восьмерку. Сегодня «Металлург» играет в Горьком против лидера зоны «Радия», а «Авангард» принимает ва своем голе первомайский «Темп».

Газета «Выксунский рабочий» от 21.08.1982

В субботу состоялся очередной тур областного футбольного чемпионата. Ясенецкая «Дружба» принимала выксунский «Авангард». Весь матч ясенецкие футболисты атаковали, но мячи забивались в их ворота. Футболисты Выксу игру построили на быстрых и острых контратаках. Это принесло им успех. Играющий тренер В. Горбенко из четырех мячей, забитых в ворота «Дружбы», сумел провести три.

Газета «Павловский металлист» (что-то напутали со счетом)

«Дружба» (Ясенцы) — «Авангард» (Выкса) — 1:3