14.09.1929. «Металлисты» (Выкса) — «Красное Сормово» (Нижний Новгород) — 0:12 (0:5)

Выкса — Сормово

14 и 15 сентября на спортплощадке Выксунского Дворца культуры состоялись большие междугородние встречи по футболу первых команд Сормово – Выкса (металлисты) и Сормово – Выкса (межсоюзная).

Команда Сормова, являющаяся одной из сильнейших в крае, легко провела первый матч с Выксой (металлистами). Воспользовавшись растерянностью и слабым сопротивлением выксунцев-металлистов, сормовичи заканчивают первый тайм со счетом 5:0 в свою пользу.

Следующий тайм не принес ничего нового. Сормовичи упорно атакуют ворота Выксы и забивают еще 7 мячей. В результате матч закончился крупнейшим поражением выксунцев. Следует отметить чрезвычайно слабую игру кипера Выксунской команды — Корнеева.

Особый интерес вызвал следующий матч сормовичей с межсоюзной командой. Моросивший беспрестанно дождь превратил спортивную площадку в сплошное месиво грязи. Несмотря на это игра начинается в чрезвычайно быстром темпе. Мяч то у выксунских ворот, то у сормовских.

Несколько минут атаки сормовских ворот, и с красивой комбинации Выкса с левого крыла подает в ворота Сормова первый мяч. Вратарь пытается защищать ворота, но безуспешно.

Все сильней и сильней нажимают выксунцы, пока, наконец, неудачный удар сормовского вратаря ставит в проигрыш сормовичам еще один гол. Первый тайм заканчивается со счетом 2:1 в пользу Выксы.

Начавшийся еще в более быстром темпе второй тайм в первых минутах не приносит никаких результатов. Затем, благодаря случайности, Выксе бьют одиннадцатиметровый штрафной удара. Счет сравнивается. Общий результат матча 3:3.

21 и 22 сентября Выкса (межсоюзная) играет в Нижнем Новгороде с командами Сормова и «Спартак».

Ледь-ка

Газета «Приокский рабочий» от 25.09.1929

Сормовичи в Выксе

13 и 14 сентября 1-я футбольная команда Сормова выезжала на два матча в Выксу. Первый день против Сормова была выставлена команда Нижней Выксы (Металлисты). Команда ушла с поля победительницей, забив выксунцам 12 мячей и не получив в свои ворота ни одного.

Вторая встреча представляла больший интерес. Выступавшая команда против Сормова (Выкса-межсоюзная) два года подряд держала первенство Нижегородской губернии и в сезон 1929 года, встречу со сборной Б. Нижнего свела вничью 1:1. 14 сентября с утра моросивший дождь превратил площадку в лужу и грязь. Все же, несмотря на неблагоприятные условия, сормовичи поддержались и кончили второй матч вничью со счетом 3:3.