14.09.1958. «Авангард» (Выкса) — «Труд» (Кулебаки) — 2:0 (0:0)

Два мяча за 7 минут

Футболисты завода дробильно-размольного оборудования в первом круге играли с кулебачанами на их поле и выиграли матч со счетом 2:0. 14 сентября на стадионе металлургов они провели с ними матч по второму кругу. В первом тайме на стороне противника было подано несколько угловых, однако хорошего завершающего удара по воротам у выксунцев не было.

Кулебакские футболисты допускали много грубостей и вполне справедливо судья Орешкин (Павлово) назначал в их сторону штрафные удары. Неточная передача мяча партнеру у нападающих хозяев поля — вот что можно было наблюдать в первой половине игры. Команды уходят на отдых, так и не открыв счет.

Во второй половине матча положение также длительное время не измени-лось. Минут за 15 до конца матча за игру рукой на штрафной площадке судья назначает одиннадцатиметровый в ворота кулебачан. Бьет полузащитник выксунцев Вилков, но мяч попадает в штангу. Упущена реальная возможность открыть счет.

Остаются считанные минуты до конца матча. Центральный защитник машиностроителей Яковлев переходит в нападение и организует атаку на ворота кулебачан. В одну из таких атак он передает мяч Митькову, и тот забивает первый гол.

Игра обостряется. Вратарь кулебачан упускает при приеме из рук мяч и его добивает в ворота нападающий выксунцев Шеманов. Вскоре судья дает свисток об окончании матча, который футболисты завода дробильно-размольного оборудования выиграла со счетом 2:0.