14.09.1968. «Красная Этна» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 2:0

Потеряно еще 2 очка

Двухдневный кубковый матч с «Металлургом», видимо, серьезно отразился на работоспособности футболистов команды завода ДРО «Авангард». Поэтому две последующие встречи на первенство области машиностроители провели ниже своих возможностей. Первую из них команда играла в Горьком против «Красной Этны» и потерпела поражение со счетом 0:2.

17 сентября «Авангард» принимал в Выксе тумботинский «Спартак». У гостей было 26 очков, у хозяев поля — 23. Чтобы быть ближе к лидирующей группе футболистам «Авангарда» была нужна только победа. И они стремились к ней, но сказывалось утомленность от предыдущих матчей: мяч не всегда адресовался в нужную зону, в выгодных ситуациях нападающие терялись. На 15 минуте первого тайма центральный нападающий «Спартака» открывает счет, который не изменился до свистка на перерыв.

После отдыха хозяева поля были более активны, однако сравнять результат не сумели. Не помог и 11-метровый штрафной удар, назначенный судьбой в воротa тумботинцев. Проиграв эту встречу со счетом 0:1, «Авангард» потерял еще 2 очка.