14.09.1975. «Авангард» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 1:3 (0:2)

Реванш «Авангарда» не состоялся

14 сентября на стадионе «Металлург» проходила очередная игра на первенство области по футболу. Команда «Авангард» принимала лидера первенства команду «Радий» (Горький).

Первые 15 минут наша команда вела игру на равных, далее была возможность для взятия ворот, но нападающий на какое-то мгновение опоздал с завершающим ударом, последовала контратака, и горьковчане добились успеха. А три минуты спустя они удвоили счет.

Во втором тайме гости так зажали авангардовцев на их половине, что они долго не могли выбить мяч за центр поля. Но все-таки, мобилизовав свои силы, разыграли красивую комбинацию, вошли в штрафную площадку соперников, которые в это время нарушили правила. 11-метровый штрафной удар четко реализовал В. Горбенко.

Это воодушевило наших футболистов, они заиграли побыстрее, могли бы сделать счет ничейным, но были неточны завершающие удары нападающих. На 80-й минуте горьковчане били штрафной. Наши футболисты выставили стенку, по мяч нашел в ней брешь и влетел в ворота. Окончательный итог матча — 3:1

Н. Евдокимов

Чемпион терпит поражение

Подходит к концу чемпионат области по футболу. Хотя и напряженная борьба вверху турнирной таблицы, но единоличный лидер — это команда «Радий» (Горький). Она твердо захватила лидерство и, очевидно, придет к заветной цели, т. е. отбросит приставку «экс» и снова вернет себе звание чемпиона области. Это подсказал матч, где 14 сентября «Авангард», прошлогодний чемпион области, встретился на своем поле с сегодняшним лидером — командой «Радий».

Если судить по началу матча, то он был многообещающим для нашей команды. Она начала очень активно, и Горбенко уже получил возможность дважды на первых минутах открыть счет. Он принял хорошую подачу от Козлова, и вышел один на один с вратарем гостей, но в последний момент задержался с ударом, и защитник гостей успел подставить ногу под удар, тем самым ликвидировав опасность.

Во втором моменте у Горбенко, удар не получился. Гости, кстати сказать, взяли его под строгий контроль. И ему такой возможности больше не предоставилось. Ну, а горьковчане, в свою, очередь, играли очень опасно впереди. Правда, они не отличались большими скоростями, но зато у них был отработан очень точный пас. В первом тайме они использовали верховые передачи и дважды добились успеха.

Во втором тайме, казалось, наша команда учтет ошибки первого тайма, и постарается уйти от поражения. Но этого не случилось. Очень слабо играл вратарь Давыдов. Он выпускал из рук самые легкие мячи, и это волнение, видимо, передалось на игрокам. Особенно это касается капитана команды Быстрова, которого по сути дела не видно было на поле. Он почти не сделал ни одной точной передачи.

Правда, в одном моменте хозяева поля заиграли как-то по-чемпионски, и гости грубо нарушили правило в штрафной площадке, за что были наказаны штрафным одиннадцатиметровым ударом. Пенальти четко реализовал Горбенко.

Но уже ответная атака, и мяч снова в воротах хозяев поля. Был назначен штрафной удар метров с двадцати. Выстроена стена, и мяч, пробитый нападающим гостей, коснулся защитника и влетел в сетку. Хотя до конца встречи и оставалось минут десять, но зрители, разочарованные игрой своей команды, уже покидала трибуны, и они были правы, результат не изменился.