На первенство области
В розыгрыше первенства области по футболу среди команд первой группы в финале играют прошлогодний чемпион области команда «Красная Этна» (г. Горький), восьмикратный чемпион области и пятикратный обладатель кубка горьковский «Радий». Они имеют в своем активе по 34 очка.
Третье место занимает «Ока» (Навашино) — 32 очка. «Дружба» (Ясенцы) — 30 очков – четвертое место. Пятое-шестое места делят «Полет» (Горький), «Металлург» (Выкса). В их активе по 27 очков.
Седьмое место занимает «Спартак» (Ворсма). Турнирную таблицу замыкает выксунский «Авангард», у которого 24 очка. Эти очки команды набрали в предварительных играх и после одной игры в финале.
***
14 сентября на стадионе «Авангард» проходила вторая финальная встреча на первенство области по футболу среди команд первой группы. Машиностроители на своем поле принимали футболистов навашинской «Оки».
Игра началась без разведки, хотя команды до встречи не встречались между собой. С первых минут машиностроители атаковали ворота гостей, но молодой нападающий А. Водяницкий с близкого расстояния пробил выше ворот. Допустил ошибку и В. Горбенко.
Затем гости завладели инициативой, и на 30-й минуте капитан навашинцев пройдя по правому краю, приближаясь к штрафной площадке, увидел хорошо открывшегося партнера, переадресовал ему мяч. Последний головой направил мяч в сетку ворот хозяев поля.
В оставшееся время «Авангард» пытался восстановить равновесие. Были голевые ситуации у В. Чуркина и С. Смирнова, которые не увенчались успехом. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Оки».
Во втором тайме ни одной из команд так и не удалось поразить ворота соперников.
Н. Николаев
Газета Машиностроитель» от 18.09.1985
В субботу состоялись матчи финальных встреч на первенство области по футболу. «Авангард» на своем поле принимал навашинскую «Оку». Матч начался атаками хозяев поля, которыми руководил В. Горбенко.
Однако, из-за того, что команду машиностроителей покинули ее бывшие игроки В. Ухлин, В. Маслов, А. Кукарцев, А. Дорофеев, линия нападения ее сильно ослабла и завершающие комбинации в плотной обороне гостей у «Авангарда» не получались.
В один из моментов первого тайма капитан «Оки» прошел по правому краю послал мяч в штрафную площадь, и нападающий А.Кобозов головой послал мяч в ворота выксунцев.
Во втором тайме на воле доминировала «Ока». Но увеличить счет она не смогла, так как защитные линии «Авангарда» оборонялись грамотно. Футболисты «Oки», победив в этой встрече со счетом 1:0, набрали 34 очка в остались в верхней части турнирной таблицы. «Авангард» с 24 очками оказался в самом низу.
Николай Ульянкин
Газета «Выксунский рабочий»
