14.09.1991. «Дружба» (Ясенцы) — «Авангард» (Выкса) — 5:0

Топтание на месте

Почти месяц назад наша команда с 14 очками занимает 13-е место в турнирной таблице. И вот в 27-м туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы «Авангард» выезжал играть в р. п. Ясенцы, где встречался с местной командой «Дружба». Там машиностроители потерпели крупное поражение, проиграв со счетом 0:5.

В воскресенье «Авангард» на своем поле принимал команду «Автомобилист» (Богородск). Если посмотреть на турнирную таблицу, то гости, имея в своем активе 25 очков, занимают седьмое место, а машиностроители до сих пор топчутся на месте.

Правда, игра началась в быстром темпе, и уже во второй атаке хозяева поля добиваются успеха, нападающий В. Шиморянов открывает счет. В течение 15 минут «Авангард» мог бы увеличить счет, но защитник С. Мишин, находясь вблизи ворот, пробил мимо, да и А. Дорофеев дважды мог бы отличиться, но как всегда, подвела неточность.

В свою очередь гости, играя на контратаках, также были близки к цели. Но на сей раз, хорошо сыграл наш голкипер. Итак, со счетом 1:0 в пользу «Авангарда» команды ушли на отдых.

После перерыва в начале второго тайма гости сумели сравнять результат. А когда оставалось 10 минут до конца встречи, нападающий «Автомобилиста» получил травму и не мог продолжать игру. Ему срочно нужна была медицинская помощь, но, увы, врача на месте не оказалось, тогда судья построил команды и увел их с поля для выяснения.

В итоге «Авангарду» засчитано поражение, так как в положении о проведении соревнований сказано, что, в случае неоказания своевременной медицинской помощи, команде хозяев поля, засчитывается поражение.

Ситуация не веселая. Но… две встречи, два поражения.

Два последних тура чемпионата области по футболу вновь стали неудачными для «Авангарда». Встречаясь в поселке Ясенцы с командой «Дружба», выксунцы потерпели поражение с крупным счетом 0:5.

А в воскресенье «Авангард» на своем поле принимал команду «Автомобилист» из Богородска. Матч окончился драматически… Однако все по порядку. Уже в начале первого тайма нападающий хозяев поля В. Шиморянов открывает счет. Были и еще моменты у наших футболистов для взятия ворот, но они их не использовали. Трудный мяч отразил вратарь «Авангарда» В. Давыдов.

В начале второго тайма в аналогичной ситуации гости сравнивают результат. А за десять минут до окончания игрового времени нападающий «Автомобилиста» получает травму. Потребовалась медицинская помощь. На, увы, хозяева поля не обеспечили матч врачом.

Судья построил команды и объявил, что, согласно положению, команде «Авангард» за необеспечение матча врачом засчитывается поражение. Нелепая ситуация получилась, не правда ли?

Итак, еще два поражения «Авангарда». Команда находится в сложном положении, и в оставшихся играх ей предстоит нелегкая борьба за выживание в первой лиге.

29 тур. «Дружба» играла на своем поле с командой «Авангард» (Выкса). В первом круге «Авангард» победил у себя дома – 1:0. На этот раз игра была, что называется, в одни ворота. «Дружба» пять раз добивалась успеха: А. Тихонов провел два гола, по одному – А. Ананьев, В. Ананьев и А. Калугин. Гости не сумели даже размочить счет. В итоге убедительный реванш – 5:0.