14.10.1972. «Торпедо» (Павлово) — «Авангард» (Выкса) — 1:0 (0:0) (3:3 по пенальти)

Победитель определится сегодня, 17 октября

В Павлове состоятся финальный матч за юбилейный кубок по футболу. Встречались команды «Торпедо» и «Авангард». Игра прошла в равной борьбе. Выксунцы не использовали несколько выгодных моментов, пропустили в свои ворота досадный мяч. Он-то и принес победу хозяевам поля. После пяти пробитых пенальти (они предусмотрены положением) счет оказался ничейный — 3:3. Судьба кубка решится в ответном матче, который состоится сегодня, 17 октября, в нашем городе.

Газета «Выксунский рабочий» от 17.10.1972

Победили павловчане

В субботу болельщики, собравшиеся на Центральном стадионе, были свидетелями интересного футбола. В этот день на нашем поле встречались финалисты турнира среди футбольных команд городов области, посвященного 50-летию образования СССР, сборные Павлова и Выксы.

Павловчане лишь несколько раз за первые 15 минут вошли на половину поля выксунцев, да и то входили в основном в офсайд, который умело создавали обосновавшиеся на центральной линии защитники гостей. Сказать, что гости угрожали нашим воротам, пожалуй, нельзя, но давление на них было методичным, внушительным.

Но вот наши ребята воспрянули духом. Упорно пробиваясь сквозь частокол ног, идет вперед капитан павловчан А. Маринычев. Приступили к штурму оборон гостей Н. Селин и Б. Самылкин. Эти молодые форварды нашей сборной оставили очень приятное впечатление.

На 20-й минуте А. Маринычев, прорвавшись по правому краю, сделал сильнейший прострел вдоль ворот, вратарь выксунцев просчитался с выбором позиции для перехвата мяча, пропустил его, и оказавшись тут Самылкин метров с четырех пocлaл мяч в воздух над верхней перекладиной пустых ворот.

Вот этот досадно упущенный момент послужил сигналом к наступлению наших футболистов. Опасно бьет по воротам Н. Селин, минут за 10 до перерыва после углового А. Маринычев не смог справиться с мячом в выгодной ситуации у ворот гостей.

Правда, в то же время наша защита, в целом сыгравшая неплохо, упустила маневренного форварда выксунцев Горбенко, Тот вышел один на один с нашим вратарем, но поторопился и попал прямо в него. Однако дело уже почти было сделано: инициатива перешла к нашим футболистам. Но хватало только гола.

Мяч в воротах выксунцев оказался вскоре после перерыва и несколько неожиданно. Вездесущий Н. Селин отобрал не на своем привычном правом крае мяч у защитника выксунцев, почти с лицевой линии несильно, но коварно ударил по воротам. Мяч перелетел через вратаря сборной Выксы и затрепетал в сетке ворот.

И в дальнейшем А. Маринычев, Н. Селин, Б. Самылкин и вышедший на замену В. Киреев имели возможности изменить цифры на табло на большие в пользу павловчан, но так и не смогли превратить прорывы в голы. Имели возможности забить гол и гости, но были неточны. После игры, согласно правилам турнира, команды били по 5 одиннадцатиметровых. Здесь счет 3:3. Скоро состоится повторная игра в Выксе.