14.10.1981. «Авангард» (Выкса) — «Нефтяник» (Кстово) — 1:0 (1:0)

Все решит последний тур

14 октября на заводском стадионе состоялся предпоследний тур финальных игр первенства Горьковской области по футболу среди команд первой группы. Машиностроители принимали кстовский «Нефтяник». Обе команды претендуют па призовое место, поэтому накал борьбы обострился.

Хозяева поля сразу начали атаковать. На 20-й минуте первой половины встречи со штрафного удара, В. Горбенко забил гол в ворота кстовских футболистов. После забитого мяча «Нефтяник» активизировался и дважды был близок к цели, однако счет не изменился.

Во втором тайме кстовчане также приложили немало усилий, но тщетно. Были голевые ситуации и у хозяев, но также безуспешно. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу команды «Авангард».

Машиностроители, набрав 16 очков, будут претендовать на призовое место в турнирной таблице, если, конечно, победят в последней игре команду «Спартак» из Ворсмы.

Трудный поединок

Финальные игры чемпионата Горьковской области по футболу среди команд первой группы выходят на финишную прямую. Резко обострилась борьба за каждый гол в каждой игре. Предпоследний тур был показательным.

«Авангард» не раз демонстрировал умение предельно собранно провести ответственный матч. Свидетелями тому мы были в среду. В этот день на своем поле машиностроители принимали команду «Нефтяник» из Кстова, претендующую на первое место.

Большая часть первого тайма прошла с некоторым преимуществом машиностроителей. Защитникам «Нефтяника» пришлось действовать предельно внимательно. Но, тем не менее, гол все-таки в ворота гостей влетел после штрафного удара В. Горбенко, который послал мяч сильнейшим ударом в девятку в правый верхний угол ворот.

Лишь в самом конце тайма кстовчане провели несколько опасных атак, но их капитан из выгодной позиции головой направляет мяч точно в руки вратарю, а другой нападающий сильно пробил чуть выше ворот.

После перерыва картина игры резко изменилась. Гости, прибавив в скорости, предприняли затяжной штурм позиций «Авангарда». Но столкнувшись с жестким прессингом, все чаще стали ошибаться, и завершающие удары у них не получались. В конце встречи предприняли штурм игроки «Авангарда». Но хорошо проявил себя в труднейшей ситуации вратарь «Нефтяника».

Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу команды «Авангард». Теперь он набрал 16 очков и, в случае выигрыша в последней встрече со «Спартаком» из Ворсмы, может войти в призовую тройку.

Завершается чемпионат области. Футболисты «Нефтяника» в предпоследнем туре провели встречу в Выксе, где их соперником была местная команда «Авангард». Кстовчане потерпели поражение со счетом 0:1.