15.01.2000. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) — 0:1 (0:0)

20 декабря соберутся после отпуска футболисты выксунского «Металлурга». До Нового года команда проведет втягивающий сбор, а в январе приступит к полноценным тренировкам. В планах «Металлурга» участие в зимнем первенстве области, а по его окончании — два сбора на юге России.

В общем, график подготовки для выксунского клуба традиционен. Не изменились и давно налаженные отношения с Металлургическим заводом, который уже фактически дал добро на участие команды в чемпионате России. Вряд ли произойдут какие-то кардинальные перемены и в ее составе. Местные ребята уже готовы приступить к тренировкам, а иногородние приедут в Выксу после Нового года.

Газета «Футбол-Хоккей НН» №50 от 17.12.1999

Выксунский «Металлург» перед Новым годом провел первый сбор с 20 по 28 декабря. В нем, правда, были задействованы только местные воспитанники. А 10 января команда должна собраться в полном составе и приступить к планомерным тренировкам.

В центре внимания болельщиков по-прежнему находится вопрос о продолжении выступлений в Выксе трех футболистов (Андрея Шелехова, Юрия Шумилова и вратаря Игоря Логунова), неплохо зарекомендовавших себя в прошлом сезоне. Все они пока вернулись в свои прежние клубы Шелехов — в коломенскую «Оку», Шумилов — в питерское «Динамо», а Логунов — в ульяновскую «Волгу». Впрочем, последний, вероятнее всего, 10 января прибудет в распоряжение тренеров «Металлурга». Ведутся переговоры и в отношении Шумилова с Шелеховым.

В ближайших планах предсезонной подготовки выксунской команды – участие в зимнем первенстве области среди мастеров. Однако тренеры «Металлурга» не спешат с окончательным решением:

— Если в турнире не будут задействованы павловское «Торпедо» и дзержинский «Химик», — говорит наставник «Металлурга» Евгений Попов, — то какой смысл и нам платить столь большой вступительный взнос? К тому же о контрольных матчах между собой тренеры заинтересованных команд могут договориться и сами. Причем в удобные сроки, а не в какой-то конкретный день, когда, например, от капризов погоды уже никак не избавиться: в соответствии с календарем придется играть и в оттепель, и в лютый мороз. А какой смысл? Получать травмы? Если на эти вопросы мы не получим четкого ответа, а состав участников будет неполным, то «Металлург» оставляет за собой право проводить контрольные матчи самостоятельно.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 06.01.2000

10 января выксунский «Металлург» возобновил после рождественских каникул подготовку к будущему сезону. Вот что нам сообщил главный тренер «Металлурга» Евгений Попов:

— Сейчас в тренировочном лагере более 20 футболистов, в основном – местные ребята. Но мы намерены в ближайшее время пригласить на просмотр футболистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурома. По-прежнему не решен вопрос относительно арендованных в ходе прошлогоднего сезона и неплохо себя зарекомендовавших в нашей команде Андрея Шелехова и Юрия Шумилова. Сейчас по этим игрокам ведутся переговоры, соответственно с коломенской «Окой» и питерским «Динамо». А вот опытный страж ворот Игорь Логунов уже прибыл в распоряжение нашей команды.

В этом году мы отказались от участия в зимнем турнире, организованном областной федерацией футбола. Возможно, в феврале поедем на турнир в Санкт-Петербург. Приглашение туда мы уже получили. На март намечены южные сборы. Пока, правда, окончательно не решено, сколько их будет: один или два. Все зависит от финансового состояния клуба. А на 15 января запланирован, если погода позволит, контрольный матч с «Торпедо-Викторией».

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 14.01.2000

«Металлург» на прошлой неделе проводил интенсивные двухразовые тренировки. Как нам сообщил наставник выксунцев Евгений Попов, футболисты получили хорошие нагрузки, которые настроили их на трудную предсезонную тренировочную работу.

Сейчас, кроме группы футболистов из дубля, на просмотре в команде находятся четыре новых игрока: защитники Сергей Головня и Михаил Рыжов (оба – ФК «Арзамас»), нападающие Александр Судариков (из «Оки», Коломна») и Мурат Тагиев (из «Динамо», Вологда). С «Металлургом» (правда, по индивидуальному плану) тренируется и Андрей Шелехов, восстанавливающийся после травмы, но вопрос по этому игроку еще открыт. Руководству клуба предстоят нелегкие переговоры с коломенской «Окой».

На конец месяца «Металлург» наметил два контрольных матчах: 22 января – с «Химиком» из Дзержинска и 29-го – с павловским «Торпедо». Кстати, выксунцы еще раз подтвердили свой отказ от участия в областном зимнем турнире. А в прошедшую субботу «металлурги» принимали нижегородскую «Торпедо-Викторию».

«Металлург» (Выкса) — «Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) — 0:1 (0:0)
15 января 2000 года. Выкса. Стадион «Металлург».
Судья: В. Малеев (Выкса).
«Металлург»: Логунов (А. Давыдов, 70), Головня, М. Рыжов, Выропаев (Мишин, 80), Гадалов, В. Лазин, Лысов (Еремин, 46) (Трушкин, 70), Трусилин (Булаев, 46), Судариков, Голубев (Михайлов, 46), Сакеев (Тагиев, 46).
«Торпедо-Виктория»: Корнеичев, Балакин, Глибин, Трофимов, Рыжов, Редькин (Вишталь, 46), Киреев, Заболотный, Хазов (Замогильнов, 75), Архипов (Беруашвили, 46) (И. Поляков, 83), Полетаев.
Гол: 0:1 — Балакин (62).

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 21.01.2000

«Металлург» (Выкса) – «Торпедо-Виктория (НН) – 0:1 (0:0)
Гол:
Балакин, 62.
«Металлург»: Логунов (Давыдов), Выропаев (Мишин), Трусилин (Булаев), Гадалов, Головня, Лысов (Еремин, Трушкин), В. Лазин, Судариков, Сакеев (Тагиев), М. Рыжов, Голубев (Михайлов).
«Торпедо-Виктория»: Корнеичев, Балакин, Глибин, Трофимов, Рыжов Д., Редькин (Вишталь), Киреев, Заболотный, Хазов (Замогильнов), Архипов (Беруашвили) (Поляков И.), Полетаев.
Судья: Малеев (Выкса).
15 января. Выкса, стадион «Металлург».

Почему-то от подобных матчей и болельщики, и журналисты ждут определенного подтекста, тайнописи. Во-первых, команды проводили первую контрольную игру сезона, а вторых встречались вчерашний неудачник первого дивизиона и клуб, который был бы не прочь занять его место, хоть и не афиширует подобное.

Обе команды не смогли выставить на игру сильнейшие составы. У хозяев из-за травм и болезней отсутствовали Мурысев, Боровиков, Киров и Шелехов, а у гостей — почти вся линия обороны: Кирпичников, Захаров, Ямушев, Быков и Кривошеев.

Немногочисленным, но наиболее преданным болельщикам, собравшимся на заснеженном стадиона «Металлург» в числе около полусотни, так и не довелось найти в матче подтекста. Получилась обыкновенная рабочая игра, столь необходимая тренерам. Делать какие-
то скоропалительные выводы по ее итогам не стоит. Футбол на снегу никогда не даст истинного представления о силе команд. Можно лишь отметить, что игра была равной, хотя хозяева больше владели мячом.

Во втором тайме гости подали подряд четыре угловых, последний из которых принес результат. Полетаев навесил на ближнюю штангу, где расторопнее всех оказался Беруашвили. Он переправил мяч дальше и еще один новобранец команды — Балакин — головой отправил мяч в сетку. «Металлург» имел не одну возможность сравнять счет, но ему постоянно не везло в концовке.

Евгений ПОПОВ, главный тренер Металлурга»:

— Сегодня нашей целью было, прежде всего, проверить новичков, и посмотреть, в каком состоянии находятся игроки после отпуска. Все-таки мы тренируемся всего пять дней. Игра была разной, но наша команда больше владела территориальным преимуществом. А вот моментов создали мало, на острие атаки действовали не лучшим образом. Из новобранцев отмечу Сударикова и молодого Рыжова. Головня провел не лучший свой матч, но уровень его игры мы знаем. В некоторых компонентах нижегородцы превзошли нас, особенно мне понравилось их умение быстро переходить от обороны к атаке.

Анатолий НЕФЕДОВ, главный тренер «Торпедо-Виктории»:

— Считаю, что игра в обороне нам удалась. А вот середину мы проиграли, из-за чего «Металлург» больше владел ситуацией. Слабо вошел в игру Редькин, не продемонстрировал лучших своих качеств Полетаев. Из новичков выделил бы Заболотного. В целом же наша команда сыграла самоотверженно, без грубых ошибок. Что касается соперника, то это грамотная и опытная команда, которой, может быть, не хватило мобильности. Связываю это с началом сезона. Отметил бы у них Рыжова, который проделал большой объем работ.

Александр СУХОВ из Выксы

Газета «Спортивный эксперт» от 17.01.2000

«Металлург» (Выкса)

В команде остаются голкипер Логунов и полузащитник Шелехов. «Обкатку и смотрины» в команде проходят Михаил Рыжов (ФК «Арзамас»), Александр Судариков (ФК «Коломна»), Тагиев («Динамо», Вологда). Ожидается приезд Уланова из Арзамаса, который сейчас играет в русский хоккей, а также двух игроков муромского «Локомотива» — Зайцева и Киселева. Потерь, не считая Шумилова, две — Петров на смотринах в тульском «Арсенале», а у Маринычева окончилась аренда у павловчан.

Газета «Спортивный эксперт» от 17.01.2000

Фотографии

Яндекс.Диск